Если у водителя стаж, менее 2лет, то ему запрещается буксировать другие транспортные средства

Здравствуйте.

Если у водителя стаж, менее 2лет, то ему запрещается буксировать другие транспортные средства. За это полагается штраф 500 руб или предупреждение. 12.21 КоАП. Эвакуируют ли буксирующие, или буксируемое транспортное средство

, Аркадий, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий.

Согласно законодательству РФ, если у водителя стаж вождения менее 2 лет, ему действительно запрещено буксировать другие транспортные средства. Это правило установлено для повышения безопасности на дорогах.

Нарушение этого требования влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 12.21 КоАП РФ, а именно штраф в размере 500 рублей или предупреждение.

Что касается эвакуации транспортных средств, то в случае остановки сотрудником ГИБДД автомобиля, водителем которого является лицо со стажем вождения менее 2 лет и занимающегося буксировкой, эвакуация не является обязательным следствием. Основной мерой воздействия будет наложение штрафа или вынесение предупреждения.

Однако, если по каким-либо причинам буксировка была признана создающей опасность для других участников дорожного движения, то инспектор ГИБДД может принять решение об эвакуации одного или обоих транспортных средств. Это может произойти, например, если автомобиль буксируется неправильно или буксировка осуществляется на запрещенном участке дороги.

Таким образом, эвакуация возможна, но она зависит от конкретных обстоятельств и оценки ситуации инспектором ГИБДД. Основное наказание за данное нарушение – это штраф или предупреждение.