Здравствуйте Сняла помещение, подписали договор, оплатила первый месяц и внесла залог

Здравствуйте

Сняла помещение, подписали договор, оплатила первый месяц и внесла залог.

По итогу оказалось, что в помещении нет электроэнергии, т.к у собственника не был заключен договор энергоснабжения.

Заключили договор и появилось электричество только через два месяца можно ли это считать за упущенную выгоду?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ситуация, когда в арендованном помещении отсутствовала электроэнергия в течение двух месяцев из-за отсутствия договора энергоснабжения у собственника, может рассматриваться как упущенная выгода для арендатора.

Упущенная выгода — это неполученные доходы, которые арендатор мог бы получить при отсутствии нарушения его права со стороны арендодателя (собственника).

В данном случае, если вы планировали использовать арендованное помещение для ведения какой-либо коммерческой деятельности, приносящей доход, то отсутствие электроэнергии в течение двух месяцев фактически лишило вас возможности получать этот доход. Это и можно рассматривать как упущенную выгоду.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы вправе требовать от арендодателя возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора аренды, в том числе упущенной выгоды.

Однако для взыскания упущенной выгоды необходимо документально подтвердить её размер и причинно-следственную связь между действиями арендодателя и вашими неполученными доходами. Рекомендую зафиксировать все обстоятельства в письменной форме и проконсультироваться с юристом для защиты ваших интересов.