Могу ли я попросить всю сумму?

Здравствуйте. Купила онлайн курс случайно. Менеджер сказал что только проверит даст ли банк рассрочку и я по ошибке сказа код. Написала в тех поддержку о возврате средств но они отправили договор, что вернуть только 50% тк модуль в обучении мне доступен. Но при заключении об этом сказано не было. Могу ли я попросить всю сумму?

, Виктория Хабибуллина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Написала в тех поддержку о возврате средств но они отправили договор, что вернуть только 50% тк модуль в обучении мне доступен.

Здравствуйте!

Согласно статье 782 ГК РФ, а также статье 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе  как заказчик отказаться от договора оказания услуг и требовать  от исполнителя всю сумму. Нет никаких  оснований удерживать у вас 50%.

Расходов никаких исполнитель не понёс, соответственно предложение о возврате  только 50% суммы незаконно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно смотреть оферту.

модуль в обучении мне доступен.

 Может быть указано условие, что доступ к модулям курса является условием оферты.

Но при заключении об этом сказано не было.

 Может быть, Вы невнимательно читали условия доступа к модулям курса?

Виктория Хабибуллина
Клиент, г. Москва
Да это указано у них в договоре. Но при оплате никто мне договор не показывал и я не знала об этих условиях
Виктория Хабибуллина
Клиент, г. Москва
Вот.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый вечер.

что вернуть только 50% тк модуль в обучении мне доступен.

Сумма должна быть рассчитана и обоснована.

В любом случае Ваш отказ также основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услугизаказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

При этом у Вас судя по всему договор смешанного типа.

Договором  предусмотрено поэтапное прохождение обучения и не зависимо от того освоили Вы определенный этап или нет —в указанной части он считается перед Вами исполненным.

В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержание стоимости фактически освоенной части курса (модуля).

Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023, указывающим на то, что

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.

Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула  с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.

Однако расчет в таком случае предполагается производить исходя из оплаченной стоимости курса, пропорционально пройденным этапам, но не основываясь на фиксированных размерах одного модуля установленные офертой — в этой части Вы можете требовать признать договор недействительным.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес исполнителя претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день! В рамках ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» должны всю сумму вернуть, если конечно в оферте не указано иное. В любом случае, они должны доказать расходы свои, если не всю сумму Вам возвращают. Смело пишите им претензию, что при отсутствии полного возврата, Вы будете вынуждены обратиться в суд с отнесением всех судебных расходов на них.

Коллега, это ошибочный ответ.

1. Закон О защите прав потребителей носит название закона, а не ФЗ.

2. Закон О защите прав потребителей, в т.ч. ст.32 не применимы, т.к. условия оферты прямо указывают, что услуги  связаны с предпринимательской деятельностью, а не с личными, семейными и домашними нуждами.

Коллеги, поправил, да, не ФЗ, Закон.

Относительно оферты, я не видела сам договор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день.

В целом, исходя из Ваших пояснений, ситуация выглядит так.

Условия публичной оферты онлайн-школы, у который Вы приобрели курс, по этой ссылке https://yudaevschool24.online/oferta.

Обратите внимание на

3.1 Предметом настоящего Договора является возмездное оказание информационно-консультационных услуг посредством предоставления доступа к информационно-консультационным материалам.

.....

3.9 Доступ к предзаписанным лекциям предоставляется Заказчику в момент передачи паролей доступа специализированному ПО в течение 7 календарных дней с момента оплаты услуг.
В силу дистанционного характера взаимодействия сторон исполнением обязательства по предоставлению доступа к предзаписанным видео-материалам является момент предоставления Исполнителем паролей доступа для самостоятельного изучения таких материалов.

Стоит отметить,

Менеджер сказал что только проверит даст ли банк рассрочку и я по ошибке сказа код.

 По ошибке код не передать, Вы его сообщаете или не сообщаете.

Вам на Ваш телефон пришел код подтверждения, которую менеджер ввел для подтверждения Вашей заявки в банк (иначе никак не проверить возможность предоставления рассрочки), Вы его сообщили, т.е. действовали вполне осознанно.

Предоставив Вам пароли, онлайн-школа свои обязательства по договору исполнила. Согласно ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Если доступ предоставлен только к части курса, то Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от оставшегося и требовать денег пропорционально тому материалу, доступ к которому Вы не получили. Направляете в этом случае письменное уведомление об одностороннем отказе от договора (см.ст.450.1 ГК РФ), прилагаете расчет, требуете вернуть Вам деньги (на счет, открытый в баке-кредиторе)

Если обстоятельства были несколько иные, есть что сообщить более детально, Вы хотите получить более развернутую консультацию, требуется составление документов — это возможно в рамках индивидуальной услуги в чате.

С уважением