Добрый день подскажите пожалуйста снял побои в больнице их передали в полицию я могу отказаться и не писать заявление

, Ваня, г. Москва
Анастасия Михеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Вы вправе отказаться от написания заявления в полицию, поскольку уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои), относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения и в соответствии со      ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

В отсутствие Вашего заявления как потерпевшего уголовное дело о побоях (ст. 116 Уголовного кодекса РФ) возбуждено быть не может. Обязанности подачи соответствующего заявления в правоохранительные органы уголовным законом не предусмотрено, Вас лишь должны опросить сотрудники полиции в ходе проводимой проверки по поступившей из медицинского учреждения информации об обращении за медицинской помощью.