Кирилл, добрый день.
Домашний арест не является наказанием, а только мера пресечения которая может применяться в период следствия.
Он предусмотрен ст. 107 УПК РФ
1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.
А вот наказание устанавливается судом в пределах санкции статьи.
И тут суд избирает наказание не исходя из пожелания осужденного, а с учетом всех обстоятельств дела, включая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельств. ему предшествующих, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Тут вариативность наказания зависит от того по какой статье может быть возбуждено уголовное дело.
По ст. 332 УК РФ за неисполнение приказа — наказывается лишением свободы на срок от двух до трех лет;
— по ч. 2.1. ст. 337 УК РФ за самовольное оставление части сроком свыше двух суток, но не более десяти суток
— наказывается лишением свободы на срок до пяти лет
по ч. 3 ст. 338 УК РФ за дезертирство — лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
по ст. 339 УК РФ за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
В большинстве случаев, как видите наказание связано с лишением свободы.
На практике суд также назначают наказание в виде лишения свободы условно.
Однако условное увольнение не влечет за собой увольнение с военной службы.