8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о составе семьи для социальной стипендии

Добрый день! Моему сыну для получения социальной стипендии в институте нужна справка о составе семьи. Живём мы в двоём с сыном, но в нашей квартире прописан его отец - мой бывший муж. Материально он давно нам уже не помогает, и живёт на съёмной квартире. Нашей семьёй он уже давно не является и общего ведения хозяйства тоже нет. Как быть если его вписывают в справку о составе семьи, а в институте требуют справку о его зарплате?. Но его зарплата к нам ни какого отношения не имеет. Как сыну получить справки для получения справки для социальной стипендии в институте?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Светлана, просите не вписывать супруга к вам в справку. Если он прописан, выписывайте в судебном порядке. Предоставьте в институт свидетельство о расторжении брака. И справку от пристава о наличие (отсутствии) задолженности по алиментам (если сын несовершеннолетний).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Сын совершеннолетний -ему 19 лет. Алиментов его отец никогда не платил, да и я не претендовала. Выписывать через суд -это долго и хлопотно, а стипендия нужна сейчас. Имеет ли права паспортистка не вписывать его отца в справку о составе семьи?. Свидетельство о расторжении брака ей показать?

Имеет ли права паспортистка не вписывать его отца в справку о составе семьи?.. Свидетельство о расторжении брака ей показать?

Имеет право, поскольку справка составляется на основе данных домовой книги. Принисите свидетельство и попросите не вписывать супруга в справку.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сперва надо бы разобраться что такое «справка о составе семьи». Если подразумевается справка по форме 9 — то это совершенно разные вещи.

Пусть разъяснят в институте что это за выдуманная справка такая, и кем она выдаётся. Может можно и самому её написать. Думаю, ограничитьса можно только свидетельством о рождении, и свидетельством о расторжении брака.

Про алименты вообще не понятно, зачем заикаться, не говоря уже о том, что у ФССП может и не быть никаких сведений об алиментах.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Справка о составе семьи

Справка о составе семьи – документ, в котором указаны все члены семьи, проживающие квартире . Как правило – это выписка из домовой книги, в которой указаны все сведения, касающиеся зарегистрированных жильцов. Подозреваю, что это и есть форма №9. Формулировка очень размыта,т.к. по родству он то отец, но в квартире только прописан, не живёт в ней и помогать сыну учащимуся на дневном отделении не собирается.

Не забивайте себе голову. У института должен быть утверждённый ректором список документов, необходимых для начисления стипендии, ознакомтесь с ним. Если просят ф.9 — несите ф.9. Если просят «справку о составе семьи» — пишите собственноручно, ибо ни в одном законе нет упоминания о таком документе, и нет органа, который мог бы её выдать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Все
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
, вопрос №4061157, Мария, г. Цивильск
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.08.2014