Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка о составе семьи для социальной стипендии

Добрый день! Моему сыну для получения социальной стипендии в институте нужна справка о составе семьи. Живём мы в двоём с сыном, но в нашей квартире прописан его отец - мой бывший муж. Материально он давно нам уже не помогает, и живёт на съёмной квартире. Нашей семьёй он уже давно не является и общего ведения хозяйства тоже нет. Как быть если его вписывают в справку о составе семьи, а в институте требуют справку о его зарплате?. Но его зарплата к нам ни какого отношения не имеет. Как сыну получить справки для получения справки для социальной стипендии в институте?

02 Апреля 2014, 15:22, вопрос №414856 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Светлана, просите не вписывать супруга к вам в справку. Если он прописан, выписывайте в судебном порядке. Предоставьте в институт свидетельство о расторжении брака. И справку от пристава о наличие (отсутствии) задолженности по алиментам (если сын несовершеннолетний).

    Желаю удачи!

    02 Апреля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сын совершеннолетний -ему 19 лет. Алиментов его отец никогда не платил, да и я не претендовала. Выписывать через суд -это долго и хлопотно, а стипендия нужна сейчас. Имеет ли права паспортистка не вписывать его отца в справку о составе семьи?. Свидетельство о расторжении брака ей показать?

    02 Апреля 2014, 15:55
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сперва надо бы разобраться что такое «справка о составе семьи». Если подразумевается справка по форме 9 — то это совершенно разные вещи.

    Пусть разъяснят в институте что это за выдуманная справка такая, и кем она выдаётся. Может можно и самому её написать. Думаю, ограничитьса можно только свидетельством о рождении, и свидетельством о расторжении брака.

    Про алименты вообще не понятно, зачем заикаться, не говоря уже о том, что у ФССП может и не быть никаких сведений об алиментах.

    02 Апреля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Справка о составе семьи

    Справка о составе семьи – документ, в котором указаны все члены семьи, проживающие квартире . Как правило – это выписка из домовой книги, в которой указаны все сведения, касающиеся зарегистрированных жильцов. Подозреваю, что это и есть форма №9. Формулировка очень размыта,т.к. по родству он то отец, но в квартире только прописан, не живёт в ней и помогать сыну учащимуся на дневном отделении не собирается.

    02 Апреля 2014, 16:09
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Имеет ли права паспортистка не вписывать его отца в справку о составе семьи?.. Свидетельство о расторжении брака ей показать?

    Имеет право, поскольку справка составляется на основе данных домовой книги. Принисите свидетельство и попросите не вписывать супруга в справку.

    02 Апреля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не забивайте себе голову. У института должен быть утверждённый ректором список документов, необходимых для начисления стипендии, ознакомтесь с ним. Если просят ф.9 — несите ф.9. Если просят «справку о составе семьи» — пишите собственноручно, ибо ни в одном законе нет упоминания о таком документе, и нет органа, который мог бы её выдать.

    02 Апреля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats