Справка о составе семьи для социальной стипендии

Добрый день! Моему сыну для получения социальной стипендии в институте нужна справка о составе семьи. Живём мы в двоём с сыном, но в нашей квартире прописан его отец - мой бывший муж. Материально он давно нам уже не помогает, и живёт на съёмной квартире. Нашей семьёй он уже давно не является и общего ведения хозяйства тоже нет. Как быть если его вписывают в справку о составе семьи, а в институте требуют справку о его зарплате?. Но его зарплата к нам ни какого отношения не имеет. Как сыну получить справки для получения справки для социальной стипендии в институте?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, просите не вписывать супруга к вам в справку. Если он прописан, выписывайте в судебном порядке. Предоставьте в институт свидетельство о расторжении брака. И справку от пристава о наличие (отсутствии) задолженности по алиментам (если сын несовершеннолетний).

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Сын совершеннолетний -ему 19 лет. Алиментов его отец никогда не платил, да и я не претендовала. Выписывать через суд -это долго и хлопотно, а стипендия нужна сейчас. Имеет ли права паспортистка не вписывать его отца в справку о составе семьи?. Свидетельство о расторжении брака ей показать?

Имеет ли права паспортистка не вписывать его отца в справку о составе семьи?.. Свидетельство о расторжении брака ей показать?

Имеет право, поскольку справка составляется на основе данных домовой книги. Принисите свидетельство и попросите не вписывать супруга в справку.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сперва надо бы разобраться что такое «справка о составе семьи». Если подразумевается справка по форме 9 — то это совершенно разные вещи.

Пусть разъяснят в институте что это за выдуманная справка такая, и кем она выдаётся. Может можно и самому её написать. Думаю, ограничитьса можно только свидетельством о рождении, и свидетельством о расторжении брака.

Про алименты вообще не понятно, зачем заикаться, не говоря уже о том, что у ФССП может и не быть никаких сведений об алиментах.

Светлана
Клиент, г. Москва

Справка о составе семьи

Справка о составе семьи – документ, в котором указаны все члены семьи, проживающие квартире . Как правило – это выписка из домовой книги, в которой указаны все сведения, касающиеся зарегистрированных жильцов. Подозреваю, что это и есть форма №9. Формулировка очень размыта,т.к. по родству он то отец, но в квартире только прописан, не живёт в ней и помогать сыну учащимуся на дневном отделении не собирается.

Не забивайте себе голову. У института должен быть утверждённый ректором список документов, необходимых для начисления стипендии, ознакомтесь с ним. Если просят ф.9 — несите ф.9. Если просят «справку о составе семьи» — пишите собственноручно, ибо ни в одном законе нет упоминания о таком документе, и нет органа, который мог бы её выдать.