Имеет ли право муж переоформить долю жены на себя, так как за ипотеку платит он один

квартира находиться в долевом участии 1/2 часть на муже 1/2 на жене. ипотеку весь период оплачивает муж со своей зарплатной карты. у жены приставы наложили арест на имущество и обременение на регистрационные действия. имеет ли право муж переоформить долю жены на себя, так как за ипотеку платит он один.

, Алия, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, к сожалению желания мужа в таком случае недостаточно. По общим правилам Граждансокго Кодекса РФ собственник сам осуществяет права владения и распоряжения своей собственностью и это касается доли жены в праве собственности на квартиру, какие-либо сделки по распоряжению своим имуществом может заключать только она сама.

Если судебные приставы в рамках своих полномочий по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 наложили ограничения на совершение регистрационных действий с имуществом жены и соответствующая отметка есть в Росреестре, никакие действия с недвижимым имуществом жены до снятия указанного ограничения осуществлены быть не могут.

Кроме того, важно понимать, что по общим правилам  Семейного Кодекса РФ имущество, которое супруги возмездно приобрели в браке, является их совместно нажитым общим имуществом, вне зависимости от того на кого оно оформлено.

Пока не решится вопрос с приставами жена не сможет никак распорядится своей долей и (например) подарить её мужу. Исполнение мужем обязательств по договору ипотеки никак на это не влияет.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алия, добрый день.

Согласно ст. 34 СК РФ, все имущество супругов нажитое в период брака является совместной собственностью супругов, к ней относятся и доходы каждого из супругов.

Таким образом ипотека оплачивается совместными средствами, несмотря на то, что фактически оплата происходит с карты мужа.

На основании чего наложен арест на имущество если ипотека оплачивается?

Пока установлен запрет на регистрационные действия, жена не в праве распоряжаться данным имуществом то есть не может его продать или подарить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашей ситуации можно поразбираться и попробовать решить данный вопрос, но для начала нужно понять на основании чего арест наложен на долю жены? Не совместный ли это долг супругов? Если действительно нужно найти выход из ситуации, обращайтесь в чат за подробной консультацией, т.к. вы не описываете ситуацию полностью

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алия!

ипотеку весь период оплачивает муж со своей зарплатной карты.

1) Ипотечная задолженность (как текущая, так и просроченная) — это общее долговое обязательство обоих супругов, так как в данном случае, квартира приобретена в ипотеку — в общесемейных целях.

Кроме того, как правило, в договоре ипотечного кредитования, указывается солидарная ответственность обоих супругов, как заемщика и созаемщика.

2) Зарплата каждого из супругов является общим имуществом супругов.

у жены приставы наложили арест на имущество и обременение на регистрационные действия

 Предположу, что у супруги имеется личное обязательство, в связи с чем установлен запрет на совершение регистрационных действий, с ее долей в праве.

Далее — продолжу.

имеет ли право муж переоформить долю жены на себя, так как за ипотеку платит он один.

 Вывод.

Нет, такое право у супруга — отсутствует. Так, в силу положений части 2 статьи 34 Семейного Кодекса РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Насколько я понимаю, кредитор пошел Вам навстречу и одобрил оформление ипотечной квартиры, в долевую собственность

Кроме всего прочего, обе доли в праве — должны быть  обременены ипотечным залогом, о чем в реестре (ЕГРН) совершена государственная региситрационная запись, об обременении. Поэтому, начать нужно с получения разрешения у кредитора (залогодержателя). Но, даже, если банк и согласится, то в переоформлении доли, все равно будет отказано — при условии того, что описанный запрет установлен по обязательству перед незалоговым кредитором (что и имеется, как я понимаю).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия!

Тот факт, что ипотеку муж платит один, не имеет правового значения. С одной стороны, если квартира куплена в браке, это общее имущество супругов, пусть доли в ней уже и выделены. Соответственно, ипотечный кредит, взятый на ее приобретение, является общим обязательством супругов в силу ч. 2 ст. 45 СК РФ.

С другой стороны, если брак не расторгнут, все доходы мужа и жены считаются общими, согласно ст. 34 СК РФ. Поэтому неважно, с чьей зарплатной карты погашаются ипотечные платежи, — все равно что из левого кармана Вы достаете деньги или из правого.

Наконец, даже если жена согласится передать долю мужу, юридически провести это невозможно.

Во-первых, на отчуждение имущества, находящегося в залоге (под ипотекой), ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, требует получить согласие банка. Банки его дают с большой неохотой, а без согласия сделку не зарегистрировать.

Во-вторых, Вы сами сказали, что

приставы наложили арест на имущество и обременение на регистрационные действия

 Эта мера как раз и направлена на то, чтобы жена не могла произвести отчуждение своего имущества. Сделка не пройдет регистрацию в Росреестре.

Сначала будет приостановка по основаниям, предусмотренным ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, потом вследствие неустранения оснований приостановки будет отказ.