Здравствуйте У моего мужа погиб брат по маме на сво У брата остался отец и брат по отцу Имеет ли права мой муж на какую нибудь долю посмертных денег ( мама одна отцы разные? )

Здравствуйте

У моего мужа погиб брат по маме на сво

У брата остался отец и брат по отцу

Имеет ли права мой муж на какую нибудь долю посмертных денег ( мама одна отцы разные?)

, Елена, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации, чтобы определить, имеет ли ваш муж право на посмертные выплаты или наследство, необходимо рассмотреть следующие аспекты:

1. Определение прав на наследство
В Российской Федерации права на наследство регулируются Гражданским кодексом. Основные положения касаются порядка наследования и очередности наследников.

Очередность наследования:

Первая очередь: Дети, супруги и родители наследодателя.
Вторая очередь: Родные братья и сестры, дедушки и бабушки.
Третья очередь: Дяди и тети, двоюродные братья и сестры.
Наследственные права:

Права на наследование зависят от того, кто указал завещание (если оно имеется) и от порядка очередности наследников.
Если завещание отсутствует, наследование происходит по закону.
2. Наследование по закону
В вашем случае:

Если у покойного брата остались только отец и брат по отцу, а также ваша мама, то наследование будет происходить по закону.
В первую очередь на наследство имеют право дети, супруги и родители.
Если мама вашего мужа (мать по матери) была единственной супругой покойного, а он был бездетным, то она имеет право на наследование первой очереди.
3. Наследование в случае отсутствия завещания
Если завещания нет, то порядок наследования будет следующим:

Мама вашего мужа будет наследником первой очереди.
Если нет детей или супруга, то следующие по очереди наследники будут братья и сестры, а также родители.
4. Посмертные выплаты
Если имеются какие-либо посмертные выплаты или компенсации, такие как страховые выплаты, то их распределение будет зависеть от того, кто признан наследником в соответствии с законом.
5. Как действовать
Проверка завещания: Убедитесь, есть ли завещание, в котором указаны наследники.
Обращение в нотариус: Если завещания нет, вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и определения наследников по закону.
Документы: Соберите все необходимые документы, такие как свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, и прочие.
Наследственные права: Если ваша свекровь (мама вашего мужа) имеет права на наследование, ваш муж может быть наследником по праву представления, если его мать наследует долю в имуществе.
Консультация с юристом: Чтобы точно определить права вашего мужа на наследство и посмертные выплаты, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве.
Таким образом, чтобы ваш муж мог претендовать на какие-либо права или выплаты, вам нужно будет определить точное место в наследственной очереди и получить соответствующие документы от нотариуса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У брата остался отец

Все выплаты, которые положены за погибшего на сво, получит отец.