И чтобы занимался этим вопросом один человек, а не каждый в отдельности?

Делали закупки товаров в тг канале для себя (коллекционирование), переводили средства за оплату. По итогу человек, у которого всё закупали, товар не отправляет, на связь не выходит (с апреля месяца). Переводы все совершались на разных людей. Обманутых покупателей очень много, никто так и не получил свой товар.

Примерная сумма оплат, по большей части пострадавших (не всех нашли), более 2х миллионов рублей.

Как дейстовать в данном случае? Обращаться в полицию?

Особенностью является то, что все пострадавший живут в разных городах.

Возможно ли подача одним коллективным заявлением? И чтобы занимался этим вопросом один человек,а не каждый в отдельности?

Люди, на карты которых переводились деньги, далее переводили деньги уже непосредственно продавцу товаров (вопросов у них никаких не возникло).

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Согласно российскому законодательству, в данном случае имеет место мошенничество в сфере интернет-торговли. Поскольку пострадавшие находятся в разных городах, то целесообразно подать коллективное заявление в правоохранительные органы.

Вот рекомендуемые шаги:

1. Собрать максимум документов, подтверждающих факт перевода денег (чеки, выписки по операциям и т.д.). Также скриншоты переписки в Telegram.

2. Один из пострадавших может подать коллективное заявление от имени всех в ближайшее отделение полиции по месту жительства, приложив копии документов остальных.

3. В заявлении изложить все обстоятельства произошедшего, указать сумму ущерба, данные продавца (если известны), реквизиты переводов.

4. Другие пострадавшие из других городов могут также написать заявления в своих регионах, сославшись на уже поданное коллективное заявление.

Объединение усилий повысит шансы на успешное расследование и возмещение ущерба. Полиция должна будет завести одно общее уголовное дело по факту мошенничества в отношении неустановленного лица/группы лиц.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно понимаю, что одного общего заявление подать нельзя и в любом случае сначала подает один человек, а потом к этому заявлению подкрепляются заявления всех остальных участников процесса?

Да, вы правильно понимаете ситуацию. Единого коллективного заявления от всех пострадавших сразу подать нельзя.

Наиболее оптимальный порядок действий будет следующим:

1) Один из пострадавших подает заявление в полицию по месту своего жительства от своего имени, максимально подробно описывая ситуацию, предоставляя все имеющиеся доказательства (переписки, чеки, реквизиты и т.д.).

2) В этом заявлении он указывает, что кроме него пострадали еще такие-то люди (перечисляет ФИО, контакты), и что общая сумма ущерба составляет около 2 млн рублей.

3) После того, как по этому заявлению будет возбуждено уголовное дело, остальные пострадавшие пишут заявления в полицию по месту своего жительства, ссылаясь на уже возбужденное дело и требуя признать их потерпевшими.

Таким образом, формируется одно общее уголовное дело, в рамках которого все пострадавшие объединены в качестве потерпевших. Это облегчает дальнейшее ведение следствия и рассмотрение дела в суде.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Обращаться в полицию? Люди, на карты которых переводились деньги, далее переводили деньги уже непосредственно продавцу товаров

Здравствуйте!

1.В данном случае необходимо прежде всего обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 У КРФ).

На мой взгляд для начала каждый кто желает должен самостоятельно подать заявление, а при возбуждении уголовного дела полиция может объединить в одно дело (статья 153 УПК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a45e91221de8dc8218feb70a452f8f324564ea1b/

2. Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной консультации.

Если вам требуется более подробная персональная консультация или составление любых документов по ситуации, можете при необходимости обратиться ко мне в личный чат.