Если у нас шансы на списание и положены ли выплаты в ходе списания, если да, то какие?

Здравствуйте! Мой муж контрактник на СВО обнаружен рак, прооперирован, проходит химиотерапию. На первом ВВК, после операции, была формулировка "заболевание получено в ходе прохождения военной службы". Если у нас шансы на списание и положены ли выплаты в ходе списания, если да, то какие?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это зависит от категории годности которую выстаит ВВК после лечения.

Однозначное увольенние будет при категории Д

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным (категория В) и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Какая категория выставлена ВВК?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока идет лечение, то «Г»

Как видите, все зависит от исхода лечения.

В силу п. 63 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

 В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

На первом ВВК, после операции, была формулировка «заболевание получено в ходе прохождения военной службы».

 При указанной формулировке, если он будет уволен с военной службы по состоянию здоровья с категорией годности Д — то по общему правилу он может рассчитывать на получение

— 2 окладов денежного содержания при выслуге до 20 лет в календарном исчислении

— или 7 окладов денежного содержания при выслуге 20 лет и более.

Единовременная выплата при увольнении на основании ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 3,4 млн рублей не производится.

Основанием для ее получения является увольнение с категорией военная травма.

Получение заболевания само по себе не является и основанием для получения страховой выплаты, поскольку оно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ не относится к страховым случаем.

Страховку он может получить если в течении 1 года после увольнения по данному заболеванию ему будет установлена инвалидность.

Если у нас шансы на списание

 Да, есть.

Все зависит от возможности радикального удаления и (или) наличии отдаленных метастазов — при невозможности их удаление в отношении него будет вынесено заключение по категории годности Д.

С ней он имеет право на безусловное увольнение с военной службы.

При возможности радикального удаления и (или) наличии отдаленных метастазов — устанавливается категория годности В.

В данном случае, перспектива увольнения поставлена в зависимости от рецидива заболевания.

Основанием для принятия решения об увольнении в таком случае возможно с учетом указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе характеризующимися длительным периодом лечения (год и более).

С учетом вынесения указанного заключения говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

На основании вынесенного заключения ВВК и решения аттестационной комиссии, командованием готовится представление, которое направляется в кадровый орган.

Им, а также правовым подразделением готовится заключение о целесообразности увольнения.

Все эти документы передаются для принятия решения Министру обороны РФ, который наделен окончательным правом принятия решения об увольнении

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли ВВК переквалифицировать в военную травму?

Да, может.

Определение причинно-следственной связи полученного увечья или заболевания в связи с прохождением военной службы является исключительной прерогативой ВВК.

Как указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах «в» и «г» настоящего пункта;
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

Поэтому нужно понимать причины по которым возникло заболевание, в какой период и как оно соотносится с исполнением обязанностей военной службы.