Как мы можем осуществить данную манипуляцию без её физического присутствия?

Добрый день! Мне необходима временная регистрация в сьемной квартире. Но хозяйка квартиры живет сейчас на Бали. Как мы можем осуществить данную манипуляцию без её физического присутствия?

, Яна, г. Ульяновск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Добрый день! Для временной регистрации в съёмной квартире без физического присутствия хозяйки можно воспользоваться доверенностью. Вот пошаговая инструкция, как это можно сделать:

Оформление доверенности: Хозяйка квартиры должна оформить доверенность на ваше имя или имя другого доверенного лица, которое будет представлять её интересы в России. Доверенность должна быть заверена нотариусом.
Нотариальное заверение за границей: Поскольку хозяйка находится на Бали, доверенность должна быть заверена местным нотариусом и апостилирована, если это необходимо. В Индонезии (где находится Бали) действуют собственные правила по апостилированию документов.
Перевод и заверение: После получения доверенности в России, её необходимо перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса.
Подача документов в МФЦ или отделение МВД: С заверенной доверенностью вы можете обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) или в отделение МВД по вопросам миграции для подачи заявления на временную регистрацию. Для этого понадобятся:

Паспорт собственника квартиры (возможно, копия);
Ваш паспорт;
Доверенность от хозяйки квартиры;
Документы на квартиру (например, свидетельство о праве собственности).
Процедура регистрации: После подачи всех необходимых документов, органы регистрации выполнят все необходимые процедуры. Обычно временная регистрация оформляется в течение нескольких рабочих дней.
Этот процесс позволяет вам законно оформить временную регистрацию в съёмной квартире без физического присутствия хозяйки.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Яна, добрый день!

Ни о какой доверенности здесь не может быть и речи.

в соответствии с Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями входят в перечь лиц, на которых возложена персональная ответственность за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Именно из-за этой персональной ответственности и ограниченного перечня круга лиц нет возможности оформить какую-либо доверенность.

Данный запрет на нотариальные действия закреплён в ч. 4 ст. 182 ГК РФ, а также продублирован в Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16).

Исходя из изложенного, можно утверждать лишь о том, что:

1. присутствие собственника обязательно

2. свою персональную ответственность собственик по доверенности никому передать не сможет.

Выход из данной ситуации это попробовать собственнику через «госуслуги» оформить своё согласие на регистрацию.

Также о получении согласия на регистрацию в удаленном формате можно проконсультироваться в паспортном столе по месту регистрации.