Из дорогостоящего имущества только машина, возможно ли без его присутствия осуществить раздел имущества?

Муж на СВО. Хочу подать на развод. Из дорогостоящего имущества только машина, возможно ли без его присутствия осуществить раздел имущества? Как это сделать? Машина стоит у его матери, с ней мы, как и с мужем никак не общаемся.

, Майя, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы задали непростой вопрос, связанный с разделом имущества при разводе. Попробую разобраться по пунктам:

1. Да, раздел имущества при разводе возможен без личного присутствия супруга, если он находится на СВО. Закон предусматривает такую возможность.

2. Для раздела имущества вам необходимо будет подать исковое заявление в суд по месту жительства/регистрации вашего супруга. К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваше право собственности на имущество.

3. Касательно автомобиля, фактически находящегося у матери вашего супруга — здесь ситуация осложняется. Суд может вызвать ее в качестве свидетеля для выяснения обстоятельств. Возможно, потребуется провести оценку стоимости авто.

4. Суд обязательно известит вашего супруга о разбирательстве и предоставит ему возможность представить свою позицию (возражения) в письменном виде, если он не сможет присутствовать лично.