По какому региону доказывать МРОТ?

Здравствуйте! Есть соглашение об уплате алиментов. Согласно нему, индексация твёрдой денежной суммы, производится пропорцианально росту МРОТ. СК РФ Статья 105 говорит, что сумма индексируется в соответствии с соглашением. Год бьюсь с судебным приставом по верному расчету задолженности...Вопрос: 1. Есть такой закон, который зачеркивает ст.105 и индексацию производят по прожиточному минимуму? 2. Регистрация у ребенка в одном регионе, а фактическое проживание в другом (подтверждается обучением в школе, временную регистрацию к сожалению не делали), а далее был переезд. По какому региону доказывать МРОТ? 3. Можно ли сейчас пойти иском на ФССП по корректировки расчета, если я подала иск на должника по имеющимуся (не верному по постановлению) у меня расчету? Была вынуждена начать, т.к долг уже за 4 года.

, Оксана Даниловна, г. Одинцово
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте!

1. Есть такой закон, который зачеркивает ст.105 и индексацию производят по прожиточному минимуму?

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с соглашением, которое вы заключили с отцом ребенка. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).Таким образом, при заключении соглашения об уплате алиментов вы должны были оговорить все условия.Если порядок индексации алиментов указан в соглашении, то расчет производится согласно заключенному соглашению.

Применить иной порядок индексации можно лишь при расторжении соглашения.

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).Вы можете направить в суд заявление о расторжении указав трудности с вашим материальным положением (если отец не захочет расторгнуть в добровольном порядке).После расторжения соглашения индексация будет проводиться согласно нормам ст. 105 СК РФ.В последствии при необходимости можете обратиться ко мне в чат для составления заявления в суд и помощи в расторжении соглашения.Продолжу далее.

 2. Регистрация у ребенка в одном регионе, а фактическое проживание в другом (подтверждается обучением в школе, временную регистрацию к сожалению не делали), а далее был переезд. По какому региону доказывать МРОТ?

МРОТ доказывается по региону фактического проживания ребенка.У вас уже работают судебные приставы.Решайте вопрос МРОТ с ними.Я предлагаю вам написать приставам заявление о перерасчете МРОТ исходя из региона фактического проживания ребенка.Если будет отказ-обжалуйте его в суде.Но для того чтобы приставы произвели перерасчет, вам надо предоставить им доказательства фактического проживания ребенка.Перерасчет будет сделан только после предоставления необходимых документов в ФССП.То есть вам надо подтвердить фактическое место жительства ребенка.

В соответствии со ст. 83 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариус по просьбе гражданина удостоверяет факт нахождения его в определенном месте. Удостоверение факта нахождения в определенном месте несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/eb054a643c1d950e724c85143ebfea52d1063764/

Удостоверьте, принесите приставу вместе с заявлением.Продолжу далее.

 3. Можно ли сейчас пойти иском на ФССП по корректировки расчета, если я подала иск на должника по имеющимуся (не верному по постановлению) у меня расчету

Пойти можно, но, по всей видимости результат будет отрицательный.Вы будете оспаривать то, что сами же не подтвердили.В суде возникнет вопрос: а как пристав должен был делать перерасчет, если вы не подтвердили фактическое место жительства ребенка? Вы поясните, что принесли ему справки со школы, с поликлиники.Да, пристав может принять эти документы, но этого будет недостаточно.Он сам не вправе устанавливать фактическое место жительства ребенка.Поэтому чтобы обращаться в суд надо провести всю работу в досудебном порядке, потом, при отсутствии результата если вы все сделали правильно, обращаться в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: 1. Есть такой закон, который зачеркивает ст.105 и индексацию производят по прожиточному минимуму?

 Добрый день!

 Такого закона нет, но в Вашей ситуации возможно изменение условий соглашения либо в добровольном порядке, а если отец ребенка не согласен, то в судебном порядке на основании ст. 101 Семейного Кодекса РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения..

 Свои требования об изменении условий соглашения об уплате алиментов Вы можете обосновать именно тем, что условия об индексации алиментов не позволяют определить порядок индексации алиментов, и в  том числе, данное положение соглашения  существенно нарушает права ребенка на индексацию алиментов  пропорционально прожиточному минимуму.

Далее продолжу.

2. Регистрация у ребенка в одном регионе, а фактическое проживание в другом (подтверждается обучением в школе, временную регистрацию к сожалению не делали), а далее был переезд. По какому региону доказывать МРОТ?

 Не вижу вообще необходимости определять место нахождения ребенка, поскольку МРТО единый по всей Российской Федерации и устанавливается законодательно.

МРОТ устанавливается в Федеральном законе «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ.

И МРОТ не может быть один в регионе проживания и другой — в другом регионе.

www.consultant.ru/law/ref/mrot/2024/?ysclid=lx76jn0dtl822544087

 Разница только в величине прожиточного минимума, который устанавливается региональной законодательной властью.

3. Можно ли сейчас пойти иском на ФССП по корректировки расчета, если я подала иск на должника по имеющимуся (не верному по постановлению) у меня расчету?

 Не совсем понятен вопрос, но если это разные предмет и основания иска, можно предъявить его самостоятельно, не дожидаясь решения суда по первому иску.

 Можно подать дополнительное исковое заявление к ранее заявленным и находящимся в суде требованиям.

 Но дать точную консультацию, не видя исковых требований просто невозможно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Есть такой закон, который зачеркивает ст.105 и индексацию производят по прожиточному минимуму?

 такого закона нет. Если требуется изменения соглашения, надо обращаться в суд, указывая, что соглашение ущемляет права ребенка. Укажите, что условия соглашения порядок индексации не дает определить Ст. 101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Регистрация у ребенка в одном регионе, а фактическое проживание в другом (подтверждается обучением в школе, временную регистрацию к сожалению не делали), а далее был переезд. По какому региону доказывать МРОТ?

 по фактическому проживаю. Но опять же это вопрос доказывания. МРОТ по России устанавливается, разница только в том, что в каждом регионе он чуть иной. представьте доказательства, где по факт ребенок живет, ст. 50 ФЗ «Об ИП»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

3. Можно ли сейчас пойти иском на ФССП по корректировки расчета, если я подала иск на должника по имеющимуся (не верному по постановлению) у меня расчету? Была вынуждена начать, т.к долг уже за 4 года.

 Вы можете получить постановление о расчёте долга по алиментам, далее подать иск в суд в порядке ст. 360 КАС РФ как вариант.

 МРОТ по России устанавливается, разница только в том, что в каждом регионе он чуть иной.

МРОТ единый по РФ. Но на законодательном уровне региона определен прожиточный минимум. Уточнение

равно как и мрот по региону