Как узнать, когда погашена судимость

Отец был судим по 228 статье, по какому пункту не известно. Как узнать, когда погашена судимость

, Любовь, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно попробовать получить копию приговора в суде.

Отцу это вероятно проще сделать.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

 а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

 б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

 г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Вам нужно отсчитать сколько времени прошло после освобождения.

ч. 1 — небольшая тяжесть.

ч. 2 — тяжкое.

ч. 3 — особо тяжкая.

Одно можно сказать точно.  Если он освободился 10 и более лет назад, то точна погашена.