Я бы хотела узнать, что это значит?

У меня есть долги по кредитным картам и микрозаймам. Банки по кредитам подали на меня в суд, по одному делу из банка пришёл результат по судебному разбирательству, об окончании исполнительного производства. Я бы хотела узнать, что это значит?

, Анна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе окончить исполнительное производство по этим пунктам ст. 46, но и вправе его в течение 3 лет снова возобновить.

 Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу
1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

С коллегой согласен.

Но есть нюанс.

Вы имеете право в судебном порядке оспорить начисленные по микрозаймам суммы в связи с несоблюдением ограничения роста процентов.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Опыт и практика в спорах против коллекторов и  против микрофинансовых организаций, микрокредитных компаний. Возможно представительство Ваших интересов в суде.