8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какое действие лучше предпринять на текущем этапе?

Добрый день!

Вопросов много, надеюсь на ваше содействие. В настоящий момент обучаюсь в аспирантуре, заканчиваю 2 курс, при этом после поступления не было возможности сходить и получить отсрочку от армии, как и полагается по учебе. Но ещё на 1 курсе брал справку с военно-учетного отдела, что тоже не получилось отнести. В течение последних лет военкомат меня не беспокоил, возможно ли, что военно-учетный отдел сами передали онлайн справку и в курсе, что я учусь?

В начале второго курса сходил за отсрочкой, но так как был не призывной период, то попросили прийти позднее и принести с собой актуальную справку о том, что обучаюсь. После уже уехал по учебе заграницу и сейчас думаю, сходить ли за отсрочкой до конца призывного периода, если планирую уже в сентябре уходить в академ, что вы думаете по этому поводу?

Основные вопросы изложил вкратце:

1). Могу ли я поступить заново на 1 курс в аспирантуру уже в другой вуз и поехать за получением отсрочки, так как по аспирантуре мне официально ещё не давали отсрочки. И будут ли у меня проблемы в этом случае?

2). Правильно ли я понимаю, что если сейчас возьму академ, то срок обучения продлевается ещё на 1 год согласно действующему законодательству, итого 3+1 = 4 года, после еще 1 год дается на защиту диссертации?

3). Возможно ли получение отсрочки уже после выхода на академический отпуск, что я и планирую сделать в сентябре?

4). Также возможно ли поступление в колледж после окончания аспирантуры с целью продления отсрочки, что сказано об этом в действующем законодательстве и что происходит на практике?

В целом требуется действенный совет в правовом поле по моей ситуации, так как пока не уверен, что успею защитить кандидатскую диссертацию в течение оставшегося времени. Мне сейчас только 25 лет. Сам одновременно работая в университете понимаю, что процесс выхода на защиту оказался очень долгим и не простым делом, особенно учитывая, что совета для защиты там, где я сейчас обучаюсь также нет. Поэтому потребуется дополнительное время после окончания аспирантуры для защиты на стороне. А возможно в итоге и не решусь. Какое действие лучше предпринять на текущем этапе?

Показать полностью
, Мурат, г. Курск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте

1). Могу ли я поступить заново на 1 курс в аспирантуру уже в другой вуз и поехать за получением отсрочки, так как по аспирантуре мне официально ещё не давали отсрочки. И будут ли у меня проблемы в этом случае?

 Если отсрочка не давалась ранее по аспирантуре- никаких проблем.

Поступили заново и взяли там отсрочку. Она дается только 1 раз, вот это важно.

2). Правильно ли я понимаю, что если сейчас возьму академ, то срок обучения продлевается ещё на 1 год согласно действующему законодательству, итого 3+1 = 4 года, после еще 1 год дается на защиту диссертации?

 Правильно- на период обучения + год для защиты и + не более 1 года- академ отпуск.

Ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования -подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательнойпрограммы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

0
0
0
0
3). Возможно ли получение отсрочки уже после выхода на академический отпуск, что я и планирую сделать в сентябре?

 Никакой разницы нет. 

Пока вы аспирант- а в академ отпуске вы аспирант- будет отсрочка. Вот в момент перепоступления например у вас нет права на отсрочку — потому что из 1 вуза уже отчислились. а в другой например еще попасть не успели.

4). Также возможно ли поступление в колледж после окончания аспирантуры с целью продления отсрочки, что сказано об этом в действующем законодательстве и что происходит на практике?

 Поступить- да, получить отсрочку- нет.

В той же ст 24 указано

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Вот эти абзацы — 7 и 9 — про бакалавриат и магистратуру. Там может быть 2 отсрочки. Если человек учился в колледже- в вузе у него отсрочки не будет уже.

Так как вы в аспирантуре- то закончили магистратуру уже, и высшее образование есть, поэтому еще 1 отсрочку в колледже- вам не дадут, такого исключения нет.

Мне сейчас только 25 лет. Сам одновременно работая в университете понимаю, что процесс выхода на защиту оказался очень долгим и не простым делом, особенно учитывая, что совета для защиты там, где я сейчас обучаюсь также нет.

 Возможно защититься в другом месте, либо искать вариант уже по здоровью — это другое основание для отсрочек или освобождения от призыва.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Марат, добрый день.

В течение последних лет военкомат меня не беспокоил, возможно ли, что военно-учетный отдел сами передали онлайн справку и в курсе, что я учусь?

 Да, вполне возможно.

НА образовательные организации возлагается в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возлагается обязанность предоставлять сведения об обучающихся.

Однако предоставление такого рода информации не предполагает, что на их основании осуществляется реализация Вами права на получение отсрочки.

Его использование осуществлялось в заявительном порядке путем обращения призывника в военкомат со справкой об обучении.

На этот счет в постановлении  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (в редакции на дату Вашего поступления) указывалось, что

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки:
документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

Соответственно с этим призывная комиссия на основании изучения представленных документов в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должна была принять решение о предоставлении отсрочки от призыва.

В том случае, если Вами указанная справка не была предоставлена, то отсрочкой Вы не воспользовались.

1). Могу ли я поступить заново на 1 курс в аспирантуру уже в другой вуз и поехать за получением отсрочки, так как по аспирантуре мне официально ещё не давали отсрочки. И будут ли у меня проблемы в этом случае?

 Да, можете.

И получив справку об обучении использовать отсрочку от призыва.

С позицией судебной практики по схожему вопросу Вы можете ознакомиться здесь

mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин

Пунктом 17 Положения установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Законом №53-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Таким образом, отсрочка от прохождения военной службы предоставляется только по заявлению призывника о ее предоставлении.

Соответствующее заявление отсутствует и в материалах личного дела призывника.

Таким образом, вывод суда о том, что Кондрин С.С. воспользовался правом на отсрочку от призыва, является ошибочным.

2). Правильно ли я понимаю, что если сейчас возьму академ, то срок обучения продлевается ещё на 1 год согласно действующему законодательству, итого 3+1 = 4 года, после еще 1 год дается на защиту диссертации?

 Если Вы все же воспользуетесь отсрочкой то — да.

При получении академического отпуска и увеличение срока обучения не более чем на 1 год — у Вас продляется действие отсрочки по формуле:

3 года обучения + 1 год академического отпуска + 1 год на защиту диссертации.

На этот счет в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации)
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации 
не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

3). Возможно ли получение отсрочки уже после выхода на академический отпуск, что я и планирую сделать в сентябре?

 Да, возможно.

На период нахождения Вас в академическом отпуске, за Вами сохраняются права обучающегося, а следовательно и право на получение отсрочки. 

4). Также возможно ли поступление в колледж после окончания аспирантуры с целью продления отсрочки, что сказано об этом в действующем законодательстве и что происходит на практике?

 Нет.

Поскольку у Вас уже есть высшее образование, то при его наличии получить отсрочку в связи с обучением в колледже не возможно.

По общему правилу закрепленному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется гражданину только один раз.

Поэтому если Вы сын воспользовались своим правом на отсрочку в связи с обучением в вузе и аспирантуре, то при поступлении в колледже уже не сможете использовать отсрочку от призыва.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022), разбиравшем аналогичную ситуацию было оговорено

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

0
0
0
0
А возможно в итоге и не решусь. Какое действие лучше предпринять на текущем этапе?

 Если Вы в настоящее время пребываете за границей, то на указанный период Вы подлежите снятию с воинского учета.

Так в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поэтому воспользовавшись отсрочкой от призыва Вы также можете выехать из страны для подготовки защиты квалификационной работы.

Предварительно для этих целей Вы снимаетесь с воинского учета, что исключает Ваш призыв.

По возвращении в РФ вы встаете на воинский учет. Если вернетесь в непризывное время — защищаете диссретацию и после ее защиты у Вас есть освобождение от призыва.

2. Вы, как указал Выше можете до оформления отсрочки повторно поступить в другую аспирантуру и там уже оформить отсрочку. При обучении в ней Вы ее завершите по достижении 30 лет, что позволит исключить призыв по достижении непризывного возраста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: правомочны такие действия УК?
Здравствуйте можете помочь с ответом на вопрос про управляющую компанию? Ситуация такова: УК почти месяц не обслуживает дом. так как с 30.04.2024 года она разослала письмо с уведомлением жителей, что она прекращает управлять домом на основании окончания срока действия договора на управление домом и лицензии. но она за май начислила плату зща содержание и текущий ремонт, хотя уже почти месяц не управляет нашим домом- договор истёк 30.04.2024 года. А начислила за май 2024 года. Вопрос: правомочны такие действия УК ?
, вопрос №4146847, константин, г. Волгоград
Предпринимательское право
Какие действия для их выполнения придеться соблюдсть?
Здравствуйте! Я являюсь единственным учредителем ликвидированной компании, которая была ликвидирована по решению налоговой. 03.06.24 я подала в банк заявление на закрытте последнего счета и указала реквизиты другого счета (своего ИП) для перевода остатка. 06.06 меня известили, что при закрытии счета возникли проблемы и заявка отклонена. Я позвонила в банк, где мне сказали, что договор расторгнут в одностороннем порядке, а средства отправлены на корр, счет банка, откуда мне их нужно забрать наличными , написав заявление в свободной форме. На счете были ограничения по 115 фз и Вопрос такой: могут ли быть применены меры после закрытия счета и прекращения отношений с банков попыток требования дополнительных документов, в т. ч. по решению суда для получения мной как учредителем денежных средств? Какие это могут быть требования? Какие действия для их выполнения придеться соблюдсть? А также правомерно ли со стороны банка отказывать в обоюдном закрытии счета и закрывать его в одностороннем порядке уже после подачи заявления на закрытия счета в банк (хотя и с учетом всех блокировок и того, что компания ликвидирована? )
, вопрос №4146735, Елена, г. Сочи
Налоговое право
Могут ли быть какие-то сложности или проблемы в такой схеме на текущий момент?
Могу ли я, как гражданин и резидент РФ оказывать услуги (работать по контракту) и получать вознаграждение от организации из недружественной страны (США)? Схема получения дохода такая: США - Казахстан - РФ. Могут ли быть какие-то сложности или проблемы в такой схеме на текущий момент?
, вопрос №4146444, Павел, г. Москва
Материнский капитал
Могут ли отказать в ипотеке на этом этапе и вообще возможно такое использование средств?
Здравствуйте. Решили строить дом, участок был в собственности. Решили использовать материнский капитал на строительство, получили первую выплату,половину сертификата. Сразу начали оформлять ипотеку, была начата сделка и оформление. Документы из банка отправлены в Росреестр. Могут ли отказать в ипотеке на этом этапе и вообще возможно такое использование средств?
, вопрос №4145746, Елена, г. Иваново
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Какой алгоритм действий после принятия моего заявления будет в отношении нарушителя 3
3 июня в 19:50 по неизвестным мне обстоятельствам некая гражданка умышленно нанесла вред моему имуществу( ударила ногой по калитки при этом погнула профнастил и сломала замок), данными действиями испугала моих несовершеннолетних и 6лет и 6 месяцев, при попытке диалога с ней она пыталась применить силу в отношении меня, но ее оттащили соседи. Я вызвала полицию. По истечении часа приехал участковый, данная дама уже убежала, сотрудник не выходя из транспортного средства с моих слов составил объяснение и не осмотрев место повреждений уехал. На следующий день в 6:30 утра, нарушительница опять находилась возле моего дома и в этот раз сорвала калитку с петель, я опять вызвала полицию(лежащую поврежденную калитку трогать не стала до приезда полиции для фиксации) мне было сказано ожидать сотрудника. По истечении двух часов мне позвонил участковый и ссылаясь на не возможность приехать попросил ему сфотографироватьместо нарушения и повреждения и переслать через вотсап, на вопрос о принятии от меня заявления ответил что и так по факту моего звонка будет проводится проверка, но ни адрес нарушительницы и ее ФИО не спросил. Обещал приехать на следующий день и все выяснить, но по факту не приехал. Вопрос 1.Могу ли я лично отвезти заявление в отдел полиции или прокуратуру 2. Какой алгоритм действий после принятия моего заявления будет в отношении нарушителя 3. Возможно ли обращение в суд с целью запрета нарушителю подходить к моему дому, для безопасности моих детей(ребенок боится выходить на улицу)
, вопрос №4145582, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.06.2024