Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Куда я должна обратиться и в какие сроки?

Здравствуйте,я гражданка Украины,в связи с политической ситуацией в стране,прилетела в Москву к своему гражданскому мужу ,гражданину РФ. Вчера ГОСДУМА приняла закон о получении гражданства РФ для граждан Украины.. Скажите куда я могу обратиться . чтобы подать документы на получение гражданства, какие документы мне для этого нужны?? и нужно ли мне делать регистрацию?? Прилетела я 30.03.2014г

02 Апреля 2014, 14:31, вопрос №414786 Светлана, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо,регистрацию сделала вчера,но теперь новый круговорот, муж хочет прописать меня в своей квартире,но в УФМС сказали что он не может меня прописать та как я являюсь гражданкой украины,что может только каждые 90 дней делать временную регистрацию, но для подачи документов на получение гражданства требуется постоянная прописка... у меня прописка к сожалению не Крымская, я прописана в Луганской области..

04 Апреля 2014, 15:37
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

    Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

    Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

    Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
    г. Севастополя предоставляются следующие документы
    :

    — заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

    — документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

    — свидетельство о рождении ;

    — две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

    — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

    свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

    На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

    Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200р.

    www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/

    То есть, вам нужно обратиться в московское УФМС с заявлением, приложить указанные документы и оплатить пошлину.

    Желаю удачи!

    02 Апреля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Регистрацию обязательно. А обращаться в ФМС.

    — заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

    — документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

    — свидетельство о рождении ;

    — две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

    — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

    свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.


    02 Апреля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    На данный моментуказанный Вами закон еще не принят (он только рассмотрен)

    Речь идет о проекте Федерального закона №469727-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Данным законопроектом предлагается ввести упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, а также об установлении дополнительных льготных условий въезда и пребывания в Российской Федерации указанных иностранных граждан и лиц без гражданства с целью обеспечения возможностей для приобретения ими гражданства России.

    02 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Если я правильно понял, Вы упомянули законопроект, по которому право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке получает специальная категория граждан — носители русского языка (т.е. не только украинцы, но и все те, кто владеет русским языком и регулярно использует его в
    семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах).

    Должен отметить, что этот закон пока не принят в окончательной редакции, то, о чем слышали Вы — это только первый этап, а именно принятие законопроекта в первом чтении (всего 3 чтения, потом рассмотрение в Совете Федерации, потом подписание Президентом).

     

    02 Апреля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Так же на официальном сайте ФМС сейчас выложена следующая информация:

    Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
    Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

    Так что Вам необходимо обратиться в ФМС по месту пребывания.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    02 Апреля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Рассмотрение проекта Госдумой в окончательной редакции запланировано на пятницу. Т.к. нет закона, предусматривающего такое основание принятия в гражданство РФ, пока не можете обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (думаю, до конца следующей недели новый порядок заработает).

    02 Апреля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    В отношении носителей русского языка предполагается, что заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина носителем русского языка подается в специальную комиссию, которая будет создана в территориальном подразделении ФМС, где будет проведено собеседование.

    По результатам собеседования комиссия принимает решение о признании либо непризнании иностранного гражданина носителем русского языка. 

    Решение о признании носителем русского языка выдается заявителю для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

    02 Апреля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Что касается сроков обращения с таким заявлением, то они будут следующими:

    не позднее пятнадцати суток до окончания срока временного пребывания на территории Российской Федерации;

    не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

    02 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Именно упрощенный режим еще не принят. Закон только рассмотрен. Подождите немного. А крымчане и севастопольцы — в любое УФМС в России.

    02 Апреля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Добрый день Светлана. Вам необходимо встань на миграционный учет («зарегистрироваться») . 

    На данный момент, если вы не хотите возвращаться обратно в Украину вам необходимо продлить срок своего пребывания в России. Самый простой способ — получить патент предназначенный для работы у частных лиц( либо разрешение на работу для работы в других организациях), получив его и регулярно оплачивая авансовый налог вы сможете находится в России до 1 года.

    Законопроект который вы упоминали принят только в первом чтении. Вы можете самостоятельно смотреть на ход работы по нему вот тут: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=469727-6

    На мой взгляд, даже при его скорейшем принятии, реально он заработает не ранее чем через полгода, стоит набраться терпения. Воспользоваться упрощенным порядком захотят десятки миллионов человек.

    02 Апреля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats