8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Куда я должна обратиться и в какие сроки?

Здравствуйте,я гражданка Украины,в связи с политической ситуацией в стране,прилетела в Москву к своему гражданскому мужу ,гражданину РФ. Вчера ГОСДУМА приняла закон о получении гражданства РФ для граждан Украины.. Скажите куда я могу обратиться . чтобы подать документы на получение гражданства, какие документы мне для этого нужны?? и нужно ли мне делать регистрацию?? Прилетела я 30.03.2014г

Уточнение от клиента

Спасибо,регистрацию сделала вчера,но теперь новый круговорот, муж хочет прописать меня в своей квартире,но в УФМС сказали что он не может меня прописать та как я являюсь гражданкой украины,что может только каждые 90 дней делать временную регистрацию, но для подачи документов на получение гражданства требуется постоянная прописка... у меня прописка к сожалению не Крымская, я прописана в Луганской области..

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
г. Севастополя предоставляются следующие документы
:

— заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

— документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

— свидетельство о рождении ;

— две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200р.

www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/

То есть, вам нужно обратиться в московское УФМС с заявлением, приложить указанные документы и оплатить пошлину.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Регистрацию обязательно. А обращаться в ФМС.

— заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

— документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

— свидетельство о рождении ;

— две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Светлана!

На данный моментуказанный Вами закон еще не принят (он только рассмотрен)

Речь идет о проекте Федерального закона №469727-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Данным законопроектом предлагается ввести упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, а также об установлении дополнительных льготных условий въезда и пребывания в Российской Федерации указанных иностранных граждан и лиц без гражданства с целью обеспечения возможностей для приобретения ими гражданства России.

2
0
2
0

Так же на официальном сайте ФМС сейчас выложена следующая информация:

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

Так что Вам необходимо обратиться в ФМС по месту пребывания.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана! Если я правильно понял, Вы упомянули законопроект, по которому право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке получает специальная категория граждан — носители русского языка (т.е. не только украинцы, но и все те, кто владеет русским языком и регулярно использует его в
семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах).

Должен отметить, что этот закон пока не принят в окончательной редакции, то, о чем слышали Вы — это только первый этап, а именно принятие законопроекта в первом чтении (всего 3 чтения, потом рассмотрение в Совете Федерации, потом подписание Президентом).

1
0
1
0

Рассмотрение проекта Госдумой в окончательной редакции запланировано на пятницу. Т.к. нет закона, предусматривающего такое основание принятия в гражданство РФ, пока не можете обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (думаю, до конца следующей недели новый порядок заработает).

0
0
0
0

В отношении носителей русского языка предполагается, что заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина носителем русского языка подается в специальную комиссию, которая будет создана в территориальном подразделении ФМС, где будет проведено собеседование.

По результатам собеседования комиссия принимает решение о признании либо непризнании иностранного гражданина носителем русского языка. 

Решение о признании носителем русского языка выдается заявителю для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Именно упрощенный режим еще не принят. Закон только рассмотрен. Подождите немного. А крымчане и севастопольцы — в любое УФМС в России.

0
0
0
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана. Вам необходимо встань на миграционный учет («зарегистрироваться») . 

На данный момент, если вы не хотите возвращаться обратно в Украину вам необходимо продлить срок своего пребывания в России. Самый простой способ — получить патент предназначенный для работы у частных лиц( либо разрешение на работу для работы в других организациях), получив его и регулярно оплачивая авансовый налог вы сможете находится в России до 1 года.

Законопроект который вы упоминали принят только в первом чтении. Вы можете самостоятельно смотреть на ход работы по нему вот тут: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=469727-6

На мой взгляд, даже при его скорейшем принятии, реально он заработает не ранее чем через полгода, стоит набраться терпения. Воспользоваться упрощенным порядком захотят десятки миллионов человек.

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2014