Куда я должна обратиться и в какие сроки?

Здравствуйте,я гражданка Украины,в связи с политической ситуацией в стране,прилетела в Москву к своему гражданскому мужу ,гражданину РФ. Вчера ГОСДУМА приняла закон о получении гражданства РФ для граждан Украины.. Скажите куда я могу обратиться . чтобы подать документы на получение гражданства, какие документы мне для этого нужны?? и нужно ли мне делать регистрацию?? Прилетела я 30.03.2014г

Уточнение от клиента

Спасибо,регистрацию сделала вчера,но теперь новый круговорот, муж хочет прописать меня в своей квартире,но в УФМС сказали что он не может меня прописать та как я являюсь гражданкой украины,что может только каждые 90 дней делать временную регистрацию, но для подачи документов на получение гражданства требуется постоянная прописка... у меня прописка к сожалению не Крымская, я прописана в Луганской области..

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, здравствуйте!

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
г. Севастополя предоставляются следующие документы
:

— заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

— документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

— свидетельство о рождении ;

— две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200р.

www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/

То есть, вам нужно обратиться в московское УФМС с заявлением, приложить указанные документы и оплатить пошлину.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Регистрацию обязательно. А обращаться в ФМС.

— заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

— документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

— свидетельство о рождении ;

— две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

На данный моментуказанный Вами закон еще не принят (он только рассмотрен)

Речь идет о проекте Федерального закона №469727-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Данным законопроектом предлагается ввести упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, а также об установлении дополнительных льготных условий въезда и пребывания в Российской Федерации указанных иностранных граждан и лиц без гражданства с целью обеспечения возможностей для приобретения ими гражданства России.

Так же на официальном сайте ФМС сейчас выложена следующая информация:

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

Так что Вам необходимо обратиться в ФМС по месту пребывания.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана! Если я правильно понял, Вы упомянули законопроект, по которому право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке получает специальная категория граждан — носители русского языка (т.е. не только украинцы, но и все те, кто владеет русским языком и регулярно использует его в
семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах).

Должен отметить, что этот закон пока не принят в окончательной редакции, то, о чем слышали Вы — это только первый этап, а именно принятие законопроекта в первом чтении (всего 3 чтения, потом рассмотрение в Совете Федерации, потом подписание Президентом).

Рассмотрение проекта Госдумой в окончательной редакции запланировано на пятницу. Т.к. нет закона, предусматривающего такое основание принятия в гражданство РФ, пока не можете обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (думаю, до конца следующей недели новый порядок заработает).

В отношении носителей русского языка предполагается, что заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина носителем русского языка подается в специальную комиссию, которая будет создана в территориальном подразделении ФМС, где будет проведено собеседование.

По результатам собеседования комиссия принимает решение о признании либо непризнании иностранного гражданина носителем русского языка.

Решение о признании носителем русского языка выдается заявителю для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Именно упрощенный режим еще не принят. Закон только рассмотрен. Подождите немного. А крымчане и севастопольцы — в любое УФМС в России.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана. Вам необходимо встань на миграционный учет («зарегистрироваться») .

На данный момент, если вы не хотите возвращаться обратно в Украину вам необходимо продлить срок своего пребывания в России. Самый простой способ — получить патент предназначенный для работы у частных лиц( либо разрешение на работу для работы в других организациях), получив его и регулярно оплачивая авансовый налог вы сможете находится в России до 1 года.

Законопроект который вы упоминали принят только в первом чтении. Вы можете самостоятельно смотреть на ход работы по нему вот тут: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=469727-6

На мой взгляд, даже при его скорейшем принятии, реально он заработает не ранее чем через полгода, стоит набраться терпения. Воспользоваться упрощенным порядком захотят десятки миллионов человек.