Я выходил на звонок со специалистом который прислал мне это письмо и он просил открыть кондет на меня или в случае не открытия кредита, документы переданы в органы полиции

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне решить эту проблему. На электронную почту мне пришло сегодня письмо. В письме описано что мне грозит судебное вмешательство. Я выходил на звонок со специалистом который прислал мне это письмо и он просил открыть кондет на меня или в случае не открытия кредита, документы переданы в органы полиции

  • IMG-20240608-WA0000
    .jpg
  • IMG-20240608-WA0002
    .jpg
  • IMG-20240608-WA0001
    .jpg
, Джек, г. Брянск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Основываясь на предоставленной информации, это похоже на мошенническую схему вымогательства. Вот несколько рекомендаций, как действовать в такой ситуации:

1. Не поддавайтесь на угрозы и не переводите никаких денег. Настоящие кредитные организации или правоохранительные органы не действуют подобным образом.

2. Не открывайте никаких ссылок или вложений из подозрительных писем, это может быть вредоносное ПО.

3. Сохраните письмо как доказательство и сделайте скриншоты.

4. Проигнорируйте их требования и не вступайте в дальнейшую переписку.

5. Обратитесь с жалобой в правоохранительные органы и покажите им все доказательства вымогательства. Они смогут провести расследование.

6. Уведомите свой банк и кредитные организации о потенциальной попытке мошенничества с вашими данными.

Главное — не поддавайтесь на угрозы. Это обычная мошенническая схема вымогательства денег. Проигнорируйте их и сообщите в соответствующие инстанции.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы общаетесь с мошенником. Принуждать взять на себя кредит Вас не могут.

ст. 421 Гражданского кодекса РФ,

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы можете сразу и громко отправлять мошенника лесом (это не юридический совет). Но хорошо помогает.