Здравствуйте, у меня 13 лет стажа и до пенсионного возраста 19 лет, могу ли сдавать квартиру как самозанятая

Здравствуйте, у меня 13 лет стажа и до пенсионного возраста 19 лет, могу ли сдавать квартиру как самозанятая, платить страховые взносы, и наработать стаж 10 - 15 лет стажа, или лучше зарегистрироваться как ИП чтобы шел стаж пенсионный?

, Дина, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как выбор между статусом самозанятого и индивидуального предпринимателя (ИП) может существенно повлиять на ваш пенсионный стаж и будущие пенсионные выплаты. Рассмотрим оба варианта:

Самозанятость

1. Налог на профессиональный доход (НПД):
    — Самозанятые платят налог на профессиональный доход (4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц и ИП).
    — Самозанятые освобождены от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

2. Пенсионный стаж:
    — Периоды работы в качестве самозанятого не включаются в пенсионный стаж, так как самозанятые не платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
    — Вы можете добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) для формирования пенсионного стажа и пенсионных прав.

Индивидуальное предпринимательство (ИП)

1. Страховые взносы:
    — ИП обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, независимо от наличия дохода.
    — В 2024 году фиксированные взносы для ИП составляют 49 500 рублей на пенсионное страхование.

2. Пенсионный стаж:
    — Периоды работы в качестве ИП включаются в пенсионный стаж, так как ИП уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
    — Это позволяет накапливать пенсионные права и увеличивать будущие пенсионные выплаты.

Рекомендации

1. Если вам важен пенсионный стаж:
    — Регистрация в качестве ИП будет более выгодной, так как это гарантирует включение периодов работы в пенсионный стаж и накопление пенсионных прав.

2. Если вы хотите минимизировать налоговую нагрузку:
    — Статус самозанятого может быть более выгодным с точки зрения налогов, но вам нужно будет добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР для формирования пенсионного стажа.

Дополнительные шаги

1. Добровольные взносы:
    — Если вы решите стать самозанятым, уточните в ПФР порядок и условия уплаты добровольных страховых взносов для формирования пенсионного стажа.