Компания из РФ, владелец товарного знака, намерена организовать контрактное производство своей продукции в Республике Беларусь

Компания из РФ, владелец товарного знака, намерена организовать контрактное производство своей продукции в Республике Беларусь. Товарный знак в РБ не зарегистрирован. Как сделать это правильно?

, Владимир, г. Курск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Мадридским соглашением о международной регистрации знаков (вступившим в силу для Республики Беларусь 25 декабря 1991 года)

Оформлено правопреемство постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 1993 г. № 141 «О правопреемственности Республики Беларусь в отношении международных соглашений"

предусмотрено

Основанием для использования товарного знака самим владельцем является регистрация товарного знака либо в соответствии с национальным законодательством, либо в соответствии с международным договором Республики Беларусь.

Таким образом, Вы, кроме национальной заявки, можете подать международную заявку либо заключить лицензионный договор.

Владимир
Клиент, г. Курск
Николай, добрый день. Спасибо. Уточните, пожалуйста, перечисления способов решения моей задачи, описанные в последнем абзаце Вашего ответа: Заключение лицензионного соглашения — это самостоятельный способ открыть контрактное производство, либо это дополнение к обязательной подаче национальной или международной заявки? И если это самостоятельный способ, то, в общих словах, заключение лицензионного соглашения значительно быстрее дает возможность начать производство, чем в случае подачи национальной или международной заявки? Спасибо.

с учётом моего ответа выше, лицензионный договор -отдельный самостоятельный способ использования товарного знака, в договоре указывается срок использования и территория, на которой возможно использование

ГК РФ Статья 1488

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак