Ребёнок гражданство Беларуси, мать гражданство РФ

Здравствуйте. Собираемся лететь в Турцию. Ребёнок гражданство Беларуси, мать гражданство РФ. Родители в разводе. Нужно ли разрешение от отца?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если отец не ограничил ввезд за границу, то разрешение от отца не требуется.

Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Согласно ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция), при наличии спора в связи с несогласием законного представителя на выезд ребенка из РФ вопрос о такой возможности разрешается в судебном порядке.

Несовершеннолетние граждане Республики Беларусь (не достигшие 18 лет) могут выезжать за границу, в том числе в РФ, по своим паспортам, в сопровождении обоих или одного из родителей (законных представителей) при предъявлении пограничнику одного из документов, подтверждающих их статус (паспорт с записью о ребенке, свидетельство о рождении несовершеннолетнего). Если ребенок следует с одним из родителей, нотариально заверенное разрешение от второго – не требуется ( Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства).

     По сообщению Посольства РФ в Турецкой республике,  для пересечения ребенком российской или турецкой границы в сопровождении одного из родителей согласия второго родителя не требуется.

Согласен ли отец? Есть от него письменный запрет?  Обсудите выезд, договоритесь с отцом ребенка, таким образом избежите затягивание вопроса в судебных спорах.