Здравствуйте, Марина,
Эта обязанность предусмотрена ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/
согласно которой уведомлять надо — со дня приобретения иностранного гражданства.
… подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства ...
Согласно Российскому законодательству — дата приобретения гражданства — это день вступления в законную силу решения о приеме в гражданство Российской Федерации (ч. 4 ст. 39 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/2277eb72cec3381f0a4016f60799ef98781df4ff/
В Законе РА «О гражданстве» нет такой прямой нормы о дате приобретения гражданства.
В ст. 13 указано -
В гражданство Республики Армения принимают по Указу Президента Республики о предоставлении гражданства.
http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1731&lang=rus
Следовательно, день приобретения гражданства РА — это день вступления в законную силу соответствующего Указа Президента Республики о предоставлении гражданства.
Это не день получения паспорта, и не день присяги.
Порядок подачи уведомления в МВД — согласно приказу МВД России от 20.09.2023 N 689 «Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2023 N 75645)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460051/d342aa34d6d8d11fde26517dc0b972fd149ef413/#dst100013
Полагаю, что Вам следует подать уведомление в МВД в течение шестидесяти календарных дней с даты Указа Президента Республики Армения о предоставлении гражданства.
Если проанализировать в совокупности пункт 6 ст.11 ФЗ 138: Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
и п.п. д) п.36 Указа Президента РФ 889 от 22.11.2023г.: «копия паспорта иностранного государства лица, в отношении которого подается уведомление, или иного документа, подтверждающего наличие у такого лица гражданства (подданства) иностранного государства, и (или) вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (в случае подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства или документа о праве постоянно проживать на его территории)»,
в их правой связке, то можно сделать вывод, что до тех пор, пока вы не документировались паспортом гражданина РА, течение срока для подачи уведомление не начинается.