И куда нужно обращаться, чтоб открывали наследственное дело?

Бабушка при жизни подарила все свое имущество внуку , после ее смерти нужно ли вступать в наследство ? И куда нужно обращаться , чтоб открывали наследственное дело ?

, Юлия Мушкаева, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у бабушки осталось другое имущество, которое не было подарено, оно входит в состав наследства.

Чтобы это наследство принять, нужно не позднее 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариусу.