Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Может ли архитектор подать на меня в суд за нарушение его авторских прав

Я обратилась в несколько строительных компаний, передала им идеи дома, который собираюсь строить, получила эскизы с размерами ( несколько раз просила переделывать эскизы так как мне нужно) и цены. Их цены мне не подошли, я решила строить сама, один из чертежей еще раз переделала (форма окон, дверей, высота этажа, т.д.) и отдала конструктору для технических чертежей. Сможет ли строительная компания обвинить меня в нарушении авторских прав и подать в суд?

02 Апреля 2014, 13:59, вопрос №414757 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Уважаемая Ольга! Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторского права являются "произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов..." В свою очередь, согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи (поэтому права авторства у вас не возникает). 

    Таким образом, несмотря на переработку Вами одного чертежа, другие чертежи были разработаны архитекторами, и остались в прежнем состоянии. Вывод: строительная компания сможет обвинить Вас в нарушении авторских прав, однако ей нужно будет доказать, что именно ее сотрудники разработали указанные чертежи, причем раньше Вас. 

    02 Апреля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats