Могу ли я взыскать с него половину уплаченных средств?

. Бывший муж подал иск о признании кредитов, полученных им до брака и во время брака, общими. Никаких чеков и доказательств он не предоставил. Суд отказал, он обжаловал решение в верховном суде, оставили в силе предыдущее решение. Могу ли я взыскать с него половину уплаченных средств?

С момента развода прошло 1,5 года. Он ИП, с доходом 25 тр по декларации. (Намного больше доход по оборотам на карте) Ежемесячные платежи по кредитам превышали 100 тр в месяц.

, Аделя, г. Уфа
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделя!

Да, при определенных условиях вы можете попытаться взыскать с бывшего мужа часть средств, уплаченных по кредитам во время брака. Для этого необходимо:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общих долгов и обязательств, возникших в период брака. Кредиты, взятые во время брака, считаются общими долгами супругов по закону.

2. В исковом заявлении указать, что часть кредитов была потрачена на нужды семьи в период брака. И требовать взыскать с бывшего мужа 1/2 часть уплаченных средств по этим кредитам после развода.

3. Приложить к иску все имеющиеся доказательства: договоры кредитов, выписки со счетов о платежах, чеки, квитанции и т.п., подтверждающие расходование кредитных средств на нужды семьи.

4. Учесть срок исковой давности — 3 года с момента развода. За этот срок можно истребовать уплаченные после развода платежи.

Суд должен будет оценить все доказательства и определить, какая доля кредитов была использована на общие нужды в браке. Ту часть, которая была потрачена только на личные нужды мужа — взыскать будет сложнее. Главное — грамотно обосновать требования и подтвердить их документально.

Аделя
Клиент, г. Уфа
Бывший муж уже подавал иск о признании кредитов общими. Суд уже отказал. Кредиты остались только его. Могу ли я взыскать с него половину денег, оплаченных им на его кредите во время брака?

Если суд уже рассмотрел вопрос о кредитах и признал их личными обязательствами вашего бывшего мужа, то взыскать с него половину уплаченных во время брака средств по этим кредитам будет очень проблематично.

Решение суда, вступившее в законную силу, имеет преюдициальное значение. То есть суд уже определил правовой статус этих кредитов как личных обязательств вашего бывшего супруга.

Для взыскания половины уплаченных средств вам нужно было бы:

1. Оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях в установленные процессуальные сроки. Но если это решение уже оставлено в силе вышестоящими судами, то сделать это будет невозможно.

2. Инициировать новый процесс, представив очень весомые и убедительные новые доказательства того, что кредитные средства тратились на общие нужды семьи в период брака.

Однако, учитывая, что прошло уже 1,5 года после развода, шансы пересмотреть вопрос и взыскать половину уплаченного по личным кредитам бывшего мужа очень невелики. Суд, скорее всего, сочтет этот вопрос окончательно решенным.

Поэтому я бы не рекомендовала инициировать новый процесс без очень убедительных новых доказательств. Лучше положиться на законную силу состоявшегося решения суда.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аделя, вот информация по вашему вопросу:

Согласно статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов производится по соглашению между супругами. При отсутствии соглашения раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, когда другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так как суд отказал вашему бывшему мужу в признании кредитов общими, что было подтверждено Верховным судом, вы имеете основания требовать компенсацию с него за уплаченные средства по кредитам, которые он взял на себя и которые суд не признал общими.

Для этого вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа половины уплаченных средств. Поскольку с момента развода прошло 1,5 года, вы находитесь в пределах общего срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (общий срок исковой давности составляет три года).

Вам следует представить доказательства уплаты этих средств, такие как банковские выписки, платежные документы и другие доказательства.

Согласно статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации, суд может принять во внимание фактический доход вашего бывшего мужа при определении размера компенсации, несмотря на заявленный доход в декларации, если вы сможете доказать, что его фактические доходы значительно превышают задекларированные.

Таким образом, у вас есть законные основания для взыскания с бывшего мужа половины уплаченных по кредитам средств, если вы представите соответствующие доказательства в суде.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аделя.

Соглашусь с теми коллегами, что Вы можете взыскать уплаченные Вами по кредитам денежные средства.

Многое зависит от фактических обстоятельств дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Решение по его иску, будет иметь преюдициальное значение при рассмотрении Вашего иска к бывшему мужу. Это означает, что обстоятельства, которые установлены тем решением, при рассмотрении Вашего иска не будут пересматриваться. Настораживает то, что бывшему мужу было отказано в признании кредитов, взятых во время брака, общими. Необходимо разобраться, действительно  ли это произошло из за того, что он не смог доказать. Поэтому, для ответа считаю необходимым прежде изучить решение и апелляционное определение.