Как взыскать алименты с отца-иностранца исходя из его фактического дохода?
Добрый день!
Идет судебный процесс по взысканию алиментов и порядку общения ребенка с отцом гражданином Нидерландов.
Отец согласился выплачивать алименты в размере прожиточного минимума нашей страны, при этом имеет большой официальный доход и укрывает свой заработок.
Возможно ли взыскать алименты согласно его дохода и как это можно сделать.
Согласно ст. 163 СК РФ
СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
в отношении иностранных граждан по вопросам алиментов применяется законодательство страны — в которой родители и дети совместно проживают, или государства, гражданином которого является ребенок.
А также может быть применено законодательство РФ, если ребенок постоянно проживает в РФ, даже не являясь его гражданином.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b8db42cd3084dd9fe999006b93bdfca1ee3c8a02/
Т.о. если ребенок — гражданин РФ — должно применяться законодательство РФ, а именно ст. 81 СК РФ о взыскании в долях.
Отдельного договора о правовой помощи между Россией и Нидерландами — нет.
Но есть "Конвенция по вопросам гражданского процесса" (Заключена в г. Гааге 01.03.1954), согласно которому возможно исполнение судебных поручений через консула на двух языках.
Статья 11
Так можно запросить информацию о его доходах.
После этого в российском суде можно взыскивать с него как алименты в долях согласно ст. 81 СК РФ, так и в твердоей денежной сумме, согласнсно ст. 83 СК РФ.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Что касается дальнейшего взыскания, то отдельного Международного договора России с Нидерландами о правовой помощи по семейным делам — нет.
Поэтому взыскание алиментов может опираться на ту же Конвенцию.
При этом Россия и Нидерланды являются участниками "Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961), т.е. для направления в Нидерланды Решения суда — достаточно проставления на него апостиля, с переводом на официальный язык Нидерландов.
Однако, в силу имеющийся конфронтации между Россией и странами Европейского союза — исполнение Решения суда России может быть затруднительно.