Могу ли я выставить ущерб в денежном эквиваленте по этому договору?

Хочу взыскать сумму ущерба причиненного по имуществу. сдавала в аренду по договору. договор оформлен более чем на 1 год. но в росреестр не внесен. могу ли я выставить ущерб в денежном эквиваленте по этому договору?

Уточнение от клиента
если точнее-сдала жилой дом. а его превратили в не жилой. за нанесенный ущерб и хотелось бы взыскать деньги на восстановление
, Ксения, г. Екатеринбург
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ущерб нанесен чему, квартире?

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
частному дому
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Да, вы можете требовать возмещения ущерба в денежном эквиваленте по договору аренды, даже если он не был зарегистрирован в Росреестре.

Основные моменты:

1. Незарегистрированный договор аренды недвижимости сроком более 1 года считается недействительным, однако факты передачи имущества и его использования подтверждают наличие фактических арендных отношений.

2. По фактическим арендным отношениям арендатор несет обязанность пользоваться имуществом в соответствии с его назначением и обеспечивать его сохранность (ст. 611, 615 ГК РФ).

3. Если арендатор использовал имущество не по назначению, испортил его или допустил ухудшение сверх нормального износа, арендодатель вправе требовать возмещения причиненных этим убытков (ст. 615 ГК РФ).

4. Размер убытков определяется исходя из стоимости ремонтно-восстановительных работ, необходимых для приведения имущества в надлежащее состояние.

Таким образом, при условии доказанности факта передачи дома внаем и причинения ущерба вы вправе взыскать с арендатора убытки в виде расходов на ремонт/восстановление дома через суд, даже при отсутствии зарегистрированного договора аренды.