Вот мне интересно, если я устроюсь официально, выплаты потеряю?

Здравствуйте. Я нахожусь как сирота и мне идёт степендия. + к этому у меня ребенок и тоже идут выплаты.

Вот мне интересно, если я устроюсь официально, выплаты потеряю?

, Лиза, п. Тульский
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ указанные выплаты гарантированы государством, при трудоустройстве Вы сохраняете право на государственную социальную поддержку.

В соответствии с ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, и  п. п. 4, 7 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ) детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются: государственная социальная стипендия; ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. В каких случаях отменят стипендию: перевод на заочное обучение, достижение возраста 23 года, отчисление. Трудоустройство на выплату стипендии не влияет.

Региональным законодательством могут быть установлены дополнительные выплаты для детей-сирот.

Пособия на детей гарантированы ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция), однако согласно ст. 18 данного Закона имеются условия, которые влияют на размер выплат.

Рекомендую обратиться в орган социальной поддержки вашего региона,