Прочитайте пожалуйста данну статью и ответьте на вопрос: консультативное наблюдение в ПНД что это такое и законно ли это до сих пор у нас в стране?

Данный вопрос адресован врачам-психиатрам, юристам и адвокатам, имеющим практику медицинских дел.

Прочитайте пожалуйста данну статью и ответьте на вопрос: консультативное наблюдение в ПНД что это такое и законно ли это до сих пор у нас в стране?

https://zakon.ru/blog/2021/5/7/psihiatricheskij_uchyot_pravovaya_realnost_ili_slovesnaya_fikciya

, Андрей Игорь, г. Курск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Консультативное наблюдение в ПНД представляет собой одну из форм медицинского вмешательства в случае, когда человек обращается за помощью в связи с психическими расстройствами или сомнениями в их наличии. В рамках этой процедуры пациент может подвергаться медицинскому обследованию и консультации специалистов ПНД для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.

По законодательству Российской Федерации, консультативное наблюдение в ПНД может проводиться с согласия пациента или при наличии медицинских показаний без его согласия в случае угрозы его здоровью или здоровью окружающих. Однако, проведение такого наблюдения без согласия пациента должно быть законным и соответствовать всем требованиям медицинской этики и законодательства о правах человека.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Андрей Игорь
Клиент, г. Курск
Евгений, я что не нашел такого в Законе о пмихиатрической посмощи населению от 4 августа 2023 года № 465И об этом же говоритися в статье zakon.ru/blog/2021/5/7/psihiatricheskij_uchyot_pravovaya_realnost_ili_slovesnaya_fikciya