Что говорить закон по этому вопросу?

Здравствуйте. Имеется участок ИЖС. На дом и землю есть документ, но дом деревянный и не подлежит проживанию. Туда в настоящий момент прописаны 8 человек(наша семья). Некоторые говорят, что если дом не подлежит проживанию, могут аннулировать постоянную прописку. Что говорить закон по этому вопросу?

, Расул, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день.

Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

(Постановление Правительства РФ от 02.08.2016 N 746)

При отсутствии решения о признании дома непринодным для проживания, дом считается пригодным и в нем можно иметь регистрацию.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации

жилым помещением признается пригодное для проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Пунктами 1, 8 и 9 части 1 статьи 14 ЖК РФ установлено, что

к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилого фонда, признание жилых помещений муниципального жилого фонда непригодными для проживания, осуществление муниципального жилищного контроля.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

Пункт 7 не содержит такого условия для снятия с учёта как дом, не подлежащих проживанию.

Расул
Клиент, г. Москва
Пишу более подробно. Я с семьей получили гражданство РФ в 2019 году. Тогда купил участок и всех прописал. Участок ИЖС, документы на дом и землю имеется. Но, дом совсем не пригоден к проживанию. В настоящее время там прописаны наша семья, моя сестра с двумя детьми, муж родной тети и ее дочь. Получается общее 9 человек. Земля 76 соток. Дом по документам где-то 40 метров. В связи с нынешней ситуации в стране, везде проходят проверки. Был случай, сотрудники органов нашли дом, где также были прописаны много человек, но они были не родственниками. Тогда сказали, что дом не пригоден к проживанию. Всех снимем от туда с учета, кроме собственника и заведем дела. Они сказали, что собственник должен был создать условие проживания для всех людей. У меня почти такой случай, но в доме прописаны наша семья и родственники. Мне стоит переживать на счет этого?