Человек был в Сизо, сейчас не знаю там ли он или его осудили и увезли в исправительные учреждение

Родственников нет, и я тоже не родственик:как узнать по ФИО, дате рождения, прописке и месте последнего прибывания где находится человек?

, Алекс, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как узнать по ФИО, дате рождения, прописке

Увы, но на сегодняшний день в России не существует единый банк данных, в котором можно узнать, где сидит осужденный нельзя. Основная причина ее отсутствия – защита конфиденциальности личных данных осужденных (ФЗ №103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

 Если Вы не являетесь родственником и не сможете приложить к заявлению документы, подтверждающие родство, то даже на все Ваши запросы  информацию Вам не предоставят.

Можно, конечно, пойти не совсем корректным путём, направив во все исправительные учреждения заявления с просьбой принять к исполнению исполнительный лист в отношении такого-то осужденного. На Ваше обращение будет дан ответ, и вполне вероятно, что укажут — такого осужденного нет в ИК, либо наоборот, такой осужденный есть, но исполнительный лист Вы к заявлению не приложили, присылайте отдельно.

Уточните каким судом осужден этот гражданин, статью осуждения, чтобы определить, какой режим исправительного учреждения вероятнее всего ему назначен, и в какие именно ИК в первую очередь можно направить такое заявление.

 Либо второй способ — через адвоката участвовавшего в судебном заседании можно получить эти сведения. Оплатите адвокату эти услуги, и он получит данную информацию в суде или в СИЗО

Алекс
Клиент, г. Москва
Какого района суд судил я знаю, может в суде как то узнать
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы можете обратиться в суд, вынесший приговор по делу Вашего знакомого. В отдел делопроизводства.

Либо к адвокату защищавшему осужденного, у него есть право на получение данной информации. Вы можете зайти на сайт суда, вынесшего приговор, выбрать раздел судебное  делопроизводства, в поске дел набрать фамилию человека нужного вам у вас откроется список дел с данными по фамильно найти нужного вам человека и провалиться в дело, там будут данные адвоката.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и я тоже не родственик: как узнать по ФИО, дате рождения, прописке и месте последнего прибывания где находится человек?

 Получить такую информацию могут только родственники осужденного.

В силу ст. 17 УИК РФ

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору,

Администрация следственного изолятора также сообщает одному из родственников (по выбору осужденного), в какое исправительное учреждение направят отбывать наказание осужденного.

Если Вы родственником не являетесь, а также не являетесь потерпевшим по делу, то предоставлять вам данную информацию не обязаны.

Предоставление информации адвокату о месте нахождения осужденного допустимо на основании адвокатского запроса, направленного на имя начальника СИЗО по месту его прежнего содержания.

При этом условием его направления в силу  ФЗ  от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» является заключение соглашения об оказании правовой помощи.

При этом в силу ст. 6.1 Закона

Направление адвокатского запроса (адвокатских запросов)не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи.

СИЗО, в адрес которого направлен адвокатский запрос, должно  дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.