Подскажите пожалуйста если хотим закрыть ип и расторгнуть договор с озон большую часть ликвидного товара

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста если хотим закрыть ип и расторгнуть договор с озон большую часть ликвидного товара вывести,а малую часть товара оставить на озон не пуская его в утиль ,так как он стоит меньше чем стоимость вывоза и утиля ,понятно озон договор с нами не расторгнит ,но какое может быть за это наказание?

Так как каждый день за хранение на складе нашего товара озон снимает деньги, и уходить в минус нет желания

, Юрий, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

согласно ст 310 ГК РФ  Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

При закрытии ип нужно иметь ввиду, что ип отвечает по своим долгам всем своим имуществом как Физлицо.

Учитывая, что прекращение ип не является случаем освобождения от договорной ответственности, озон будет вправе продолжить начислять суммы за хранение и в последующем предъявить иск об их взыскании.

Юрий
Клиент, г. Москва
Как правильно поступить в данной ситуации?

необходимо направить уведомление о расторжении договора с указанием что все обязательства закрыты и ип закрывается.

право на односторонний отказ от договора может быть предусмотрено правилами об отдельных видах договоров. В частности, право на односторонний отказ от договора предоставлено заказчику по договору подряда (статья 717 ГК РФ), сторонам договора возмездного оказания услуг (статья 782 ГК РФ), договора транспортной экспедиции (статья 806 ГК РФ), агентского договора, заключенного без определения срока окончания его действия (статья 1010 ГК РФ), договора доверительного управления имуществом (пункт 1 статьи 1024 ГК РФ).

необходимо смотреть условия договора, в том числе на соответствие их законодательству.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юрий, добрый день.

Существует несколько оснований для расторжения договора с ОЗОН (ООО Интернет решения).

Вам подойдет основание: на общих основаниях по инициативе продавца.

Вам необходимо подать уведомление о расторжении договора, сделать это можно в личном кабинете продавца, там есть специальный раздел «Вопросы по договору» далее «Расторжение договора».

Датой расторжения будет последний день следующего месяца. Например, если вы направили уведомление 15 июня, договор будет расторгнут 31 июля.

Вы работаете только по модели FBO или так же часть заказов обрабатываете по FBS? Если работаете по FBS, то все заказы так же нужно обработать до даты расторжения договора.

Для того, чтобы расторгнуть договор (работая по FBO) Вам необходимо будет вывезти все остатки Вашего товара до даты расторжения договора.

Просто так оставить товар ОЗОНУ не выйдет, его либо нужно утилизировать либо вывезти иначе договор расторгнут не будет. Учитывая данное обстоятельство нужно выбрать наиболее оптимальный для Вас вариант по расходам. Возможно устроить распродажу чтобы сократить стоки неликвидных товаров и не платить за вывоз или утилизацию. Все конечно зависит от объемов неликвидного товара.

Так же не стоит забывать, что часть товара могла быть утеряна или повреждена ОЗОНОМ, тогда Вы получите за это компенсацию. Такое часто происходит при длительном хранении мелкоштучных артикулов.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Юрий
Клиент, г. Москва
Получается сначала вывозим остатки товара, после пишем на расторжение договора, и я правильно понимаю не каких начислений взыматся не должно за период подписания договора со стороны озон? И после как озон подписывает договор я могу закрыть ип?

Думаю это будет предпочтительный вариант, так как после того как Вы направите уведомление ОЗОНУ, он остановит Ваши продажи полностью в том числе все операции, которые могут повлиять на Ваш баланс (трафареты, бонусы продавца, продвижение и т.д.), однако операции хранения продолжат начисляться если товар до этого не вывезти.

и я правильно понимаю не каких начислений взыматся не должно за период подписания договора со стороны озон?

Не совсем понял Ваш вопрос.

В процессе расторжения договора Вам будет направлен акт сверки взаиморасчетов, это будет заключительным этапом, как только Вы его согласуете, то личный кабинет будет деактивирован а техническая поддержка и сопровождение прекращено.

Рекомендую акты взаиморасчетов сохранить на всякий случай.