С 2004 года я евляюсь гражданином РФ

Здравствуйте! С 2004 года я евляюсь гражданином РФ. В 1998 году в возрасте 14 лет был осужден по ст. 96 ч. 1 в Казахстане г. Тараз. Отбыл срок там же и освободился условно досрочно. Считаюсь ли я судимым в РФ. Спасибо.

, Петр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, В РФ Вы не считаетесь судимым, поскольку исходя из ст. 86 УК РФ давно истек срок ее погашения.

Можете уточнить у Вас в связи с чем возник вопрос?

Дело в том, что во внимание в отдельных случаях принимается не только наличие судимости, но и сам факт осуждения (осуществления уголовного преследования) в том числе и в иностранном государстве.

В силу приказа МВД России от 27.09.2019 N 660«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

в отношении Вас может быть выдана информация об осуществлении уголовного преследования.

Информация выдается с учетом Соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными (18 декабря 2020 г.)

в силу которого

Предметом запроса об оказании правовой помощи (далее — запрос) являются следующие персональные данные:

ж) о привлечении субъекта персональных данных к уголовной или административной ответственности на территориях Сторон настоящего Соглашения;