Обоснованно ли рассмотрение дела судьей?

Реши задачу по административному праву:Ситуация № 6.

Постановлением судьи Долгов признан виновным в совершении

правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24. КоАП РФ «Нарушение

Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью

потерпевшего», и подвергнут административному наказанию. Из материалов

дела не усматривалось, что должностным лицом, уполномоченным

составлять протокол об административном правонарушении, принималось

решение в форме определения о проведении административного

расследования, что является обязательным в силу ч. 2 ст. 28.7. КоАП РФ. Не

содержится и доказательств того, что осуществлялись какие-либо

процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, в

рамках возбуждения производства по делу. Обоснованно ли рассмотрение

дела судьей?

, Эльвира, г. Барнаул
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями. Судьями районных судов указанные дела об административных правонарушениях рассматриваются, в частности, в случае, когда производство по делу осуществляется в форме административного расследования.

Исходя из правовой позиции, изложенной в абз. 3 подп. «а» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ (абз. 5 подп. «а» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 года).

Из условий задачи следует, что административное расследование не проводилось, не содержится и доказательств того, что осуществлялись какие-либо процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, в рамках возбуждения производства по делу.

При таких обстоятельствах районным судом должно было быть вынесено определение о направлении для рассмотрения мировому судье с учетом территориальной подсудности.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья передает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к его компетенции.