8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, и куда обращаться

Здравствуйте, дело такое, лет 6 назад я брал кредит на сумму 60000р, оплачивал вовремя, затем через некоторое время у меня возникли финансовые проблемы, было сокращение на работе, я уведимил в банк что у меня возможно будут просрочки, ситуацию объяснил, в итоге через 2-3 месяца отправился в банк для оплаты долгов, оказалось банк щакрыт, он обонкротился. Через некоторое время мне позвонил сотрудник, точно не помню какой это был представитель, он сообщил что не переживайте, ваш кредит выкупит другой банк, и вы будете оплачивать его уже в другом банке. Хорошо, ждал... 6 лет... С тех пор я и место жительства сменил, и номера телефонов. В январе этого года с меня списали коллекторы через пристава всю сумму, это 40000р, я не против, долги нужно платить, но теперь спустя 5 месяцев, в мае 5 числа у меня снова взыскают сумму, в размере уже 92000р, как я понимаю это проценты за все года "просрочки" с чем я категорически не согласен. Я сейчас нахожусь на вахте, в госуслугах отправляю ходатайсва и обьяснения, но в ответи тишина. Теперь же я хочу добиться справедливости, решить вопрос с процентами, и восстановить кредитную историю, т.к. испорчена она весьма сильно. Я в черном списке во всех банках, как жёсткий не плательщик!!! Что мне делать, и куда обращаться.

Показать полностью
, Айдар, г. Хабаровск
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вероятно, в отношении вас был вынесен судебный приказ, вы его получали? Если нет, то по какой причине? Если есть уважительная причина, например, были в это время в отъезде, можно его попробовать отменить, но в заявлении об отмене судебного приказа нужно обязательно ходатайствовать о восстановлении срока на основании ст. 112 ГПК РФ.

Если судебный приказ будет отменен, можно подать заявление на поворот судебного приказа, тогда деньги вернут и взыскатель может подать исковое заявление в суд общей юрисдикции, вот там уже нужно разбираться, насколлько правомерно насчитали задолженность.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Айдар!

В такой ситуации начинать надо с того, что следует найти решение суда, на основании которого была взыскана задолженность по кредиту. Судебные приставы работают уже по вступившим в законную силу решением суда и исполнительным документам, пока решение суда действует, оно будет исполняться.

Вам надо установить — по какому именно решению произошло взыскание, ознакомиться (лучше с помощью юриста) с материалами гражданского дела и решать — возможно ли сейчас обжаловать принятое судом решение, попытавшись восстановить через суд срок для обжалования решения суда.

Если Вас никто не уведомил должны образом о состоявшейся уступке прав и последующих судебных разбирательствах, то шансы на оспаривание могут быть, всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Правило о пропуске срока исковой давности (по статье 196 Гражданского Кодекса РФ он составляет 3 года) не действует автоматически, оно применяется судом по заявлению стороны в споре. Этот вопрос также может быть предметом рассмотрения в суде в случае отмены решения суда и нового судебного разбирательства.

На Госуслугах Вы вряд ли получите всю необходимую информацию, надо обращаться в суд и знакомиться с материалами дела, а информация о решении суда есть у судебных приставов в материалах исполнительного производства.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Айдар!

Банк, выкупивший Ваш долг или правопреемник банка подали на Вас заявление о выдаче судебного приказа, а затем подали его либо в банк, где имеется Ваш счет, либо судебным приставам. О возбуждении исполнительного производства Вы можете узнать на сайте ФССП fssp.gov.ru/ .

Что мне делать, и куда обращаться.

 На сайте ФССП Вы узнаете в какой судебный участок было подано заявление и вынесен судебный приказ, его номер и дата.

Далее следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа (СП) согласно ст. 129 ГПК РФ, с восстановлением пропущенного срока, с указанием уважительных причин.

Имею опыт в таких вопросах, работаю в этом направлении практически постоянно, можете обратиться ко мне в чат для составления возражения и в нем же ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Уважительные причины, судя по всему, усматриваются.

После отмены, при подаче иска, возможно заявить о пропуске срока на взыскание долга (это надо смотреть по дате вынесения СП).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы нужно собрать и куда обращаться?
Здравствуйте. Как мужу уволиться с СВО, он подписал контракт во время срочной службы. Контракт его уже давно кончился, а его не увольняют продлевают. Какие документы нужно собрать и куда обращаться?
, вопрос №4145841, Ангелина, г. Иркутск
Военное право
Что делать и куда обращаться еще
Здравствуйте! Мой муж ушел добровольцем 17 октября 2022года на СВО. Вернулся 31 декабря 2023 года. С 11 января 2024года по 11 апреля 2024 года проходил службу в воинской части Дивизионная 46108. Снова отправили на СВО 11 апреля 2023г. Обращалась в военную прокуратуру. 30 мая ранило осколочное, 3 июня госпитализировали в Мед.роту. На данный момент не хотят оправлять в госпиталь. Справка 100 получил на руки. Что делать и куда обращаться еще.
, вопрос №4145161, Алтына, г. Москва
Медицинское право
Вопрос куда обращаться для разъяснения данного НПА?
Добрый день. Мне нужно разъяснения п.4 приказа Министерства Здравоохранения РФ 933н имеющее юридическую силу. Я обращался в администрацию призидента, с просьбой направить мой запрос по разьяснению вышеуказанного положения в компитентный орган для получения имеющим юридическую силу разъяснением. Адменистрация направила мой запрос в Министерство Здравоохранения РФ. А Минздрав мне потом ответил, что он не наделен правом издавать разьяснения имеющие юр.силу по поводу положений НПА. Замкнутый круг какой то. Вопрос куда обращаться для разъяснения данного НПА???
, вопрос №4144731, евгений, г. Абакан
Гражданское право
Могу ли требовать возмещения расходов на юриста и куда обращаться?
Банк не вернул проценты по вкладу, написал жалобу, не помогло, пошёл к юристу, отправили правовой анализ и досудебную претензию, банк признал вину и всё вернул до обращения в суд.Могу ли требовать возмещения расходов на юриста и куда обращаться?
, вопрос №4142979, Клиент, г. Волгоград
Недвижимость
Подскажите как быть в этой ситуации, куда для начала надо обратиться и что делать?
Здравствуйте, 02.03.2021 я была выписана из частного дома, адрес там красноярск, бабушкина 14,кв.1 В апреле 2024 года мне пришло исполнительное производство за жку на сумму около 40000 , при разбирательстве выяснилось, что управляющая компания подала на банкротство, при телефонном разговоре с ук, мне сказали, что я еще у них числюсь как прописанная. Также выяснилось, что в этом частном доме несколько квартир, у моей мамы в паспорте прописка стояла "Красноярск, Бабушкина 14 , кв. 1,ком.1" А у меня "Красноярск, Бабушкина 14 , кв. 1" Поэтому у меня другой долг, и почему-то в ук я числюсь у соседей. Подскажите как быть в этой ситуации, куда для начала надо обратиться и что делать?
, вопрос №4142075, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2024