Покупатель готов официально провести 7млн, а 3млн оплатить по расписке

Продаю земельный участок 10 соток. Сейчас участок 20 соток. Межевание участка будет через 1,5-2 месяца. Цена 10 соток - 10млн. Кадастровая стоимость - 6млн. Покупатель готов официально провести 7млн, а 3млн оплатить по расписке. Сейчас оплачивается аванс 2млн. Как правильно все оформить?

Уточнение от клиента
PS: покупатель строиться хочет сейчас, я не против
, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете заключить предварительный договор купли-продажи. 2 млн.руб оплатят Вам  в виде аванса или задатка.ст.429 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

В предварительном договоре указать условия, позволяющие установить предмет (земельный участок), а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

После заключения предварительного договора проводите межевание ( раздел земельного участка, ст.11.4 ЗК РФ), постановку на кадастровый учет и потом уже оформляете основной договор купли-продажи одного из участков.

Сергей
Клиент, г. Москва
Это как оформить и провести? «Покупатель готов официально провести 7млн, а 3млн оплатить по расписке»

Покупатель готов официально провести 7млн, а 3млн оплатить по расписке

проводите всю сумму официально путем указания реальной суммы  10 млн. руб. в договоре купли-продажи ( сначала  предварительном, а потом основном). Распиской можно оформить передачу денег ( части).

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

На данном этапе оформляется предварительный договор купли-продажи с условием об авансе.

Предварительный, в соответствии с которым стороны  обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано (после межевания) в дальнейшем. Ппредварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить аванс либо задаток.

Сергей
Клиент, г. Москва
Это как оформить и провести? «Покупатель готов официально провести 7млн, а 3млн оплатить по расписке»

В предварительном договоре указывается вся стомюимость реальная, то есть 10 млн за 10 соток после образования нового участка (после межевания) с учетом аванса либо задатка в 2 млн. Предварительный договор теряет силу после подписания основного договора. В основном договоре указываете согласованную сумму, на практике если есть неотделимые улучшения, то в расписке не недостающую сумму указываете «за неотделимые улучшения». Если на участке ничего нет, то просто оформляется расписку о получении всей фактической суммы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей, г. Москва.

Вы вправе оформить предварительный договор в соответствии со ст.429 ГК РФ, где прописать сумму аванса и окончательный расчет после заключения основного договора, а пока написать расписку.

Заключение предварительного договора гарантирует заключение основного договора и позволит Покупателю уверенно начать строительство.

Сергей
Клиент, г. Москва
Это как оформить и провести? «Покупатель готов официально провести 7млн, а 3млн оплатить по расписке»

В ПД пропишите, что Покупатель уплачивает 2 млн в качестве аванса (или задатка), еще 5 млн переводит в течение определенного времени или на определенную дату, остаток цены уплачивает после заключения основного договора.

Расписку можно не писать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость данного участка в размере 10 млн. рублей. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в размере 10 млн. рублей, при этом в договоре будет стоять 7 млн. рублей, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)

Как правильно все оформить?

 Сейчас в ПД указываете «Стоимость участка, который появится в результате межевания в размере 10 соток составляет 10 млн.

Расчеты сторон:

1. Покупатель оплачивает аванс — 2 млн.

2. Продавец проводит межевание участка на 2 участка.

3. Покупатель и Продавец после межевания заключают основной договор К-П по которому Покупатель передает Продавцу остаток денежных средств в размере 8 млн. рублей.

Когда уже будет заключаться основной договор к-п, который будет передаваться на регистрацию, в нем в параграфе „РАсчеты“ пишите:

1. Стоимость участка — 7 млн.

Обязательна расписка в ОД:

Я такой-то передал такому-то за участок такой-то кадастровый номер 10 соток 10 млн.

PS: покупатель строиться хочет сейчас, я не против

 Строиться — это хорошо, но нужно же учитывать, что вы хотите выделить участок в 10 соток из 20 соток. При строительстве нужно учитывать отступы от границ участка, который будет выделен в натуре — 10 соток. Не стоит ли сначала все-таки выделить участок в 10 соток? Хотя бы, чтобы межевеки четко установили границы и далее Покупатель после этого установил границы отступов от границ участка в 10 соток. Потому что если отступы от постройки не будут соблюдены, то те же соседи по границе участка в 10 соток могут впоследствии инициировать судебные споры по несоблюдению отступов строения от границ их участков. Если отступы не будут соблюдены, то в суде соседи могут добиться переноса строения Покупателя вплоть до его слома.