Живу в рязани инвалид второй группы имею ли я право на проезд в городском транспорте бесплатно
живу в рязани инвалид второй группы имею ли я право на проезд в городском транспорте бесплатно
Да, согласно законодательству Российской Федерации, инвалиды II группы имеют право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях, метро).
Это право предусмотрено Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и рядом региональных нормативных актов в большинстве субъектов РФ, в том числе и в Рязанской области.
Для реализации этого права вам необходимо получить соответствующее удостоверение, подтверждающее инвалидность, в учреждении медико-социальной экспертизы. С этим удостоверением вы сможете бесплатно пользоваться городским общественным транспортом в Рязани.
Однако, рекомендую уточнить порядок получения льготы в органах социальной защиты населения или транспортных предприятиях вашего города, так как в некоторых регионах могут быть особенности реализации этой меры поддержки.