Моему сыну тоже нужно выделять долю?

Добрый вечер. С мужем в браке, есть сын ему не родной. Скоро появится второй ребенок. У мужа есть жилье купленное до брака, я хочу внести туда мат капитал на погашение ипотеки. Моему сыну тоже нужно выделять долю?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения.

Ваша ситуация касается использования материнского капитала для погашения ипотеки и выделения долей в недвижимости. Важно учитывать несколько юридических аспектов.

Выделение долей детям: В соответствии с законодательством Российской Федерации, при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий, вы обязаны выделить доли всем детям, независимо от того, являются ли они общими или нет. Это обязательное условие.
Отношение мужа к выделению долей: Поскольку жилье было приобретено вашим мужем до брака, оно является его личной собственностью. Однако, если вы планируете использовать материнский капитал для погашения ипотеки, вам потребуется согласие мужа на выделение долей. В противном случае использование средств материнского капитала будет невозможно.
Распределение долей: Все члены семьи (вы, муж и все дети) должны получить доли в недвижимости пропорционально. Обычно доли распределяются равномерно между всеми членами семьи, но возможны и другие варианты, согласованные между вами и мужем.
Нотариальное оформление: Для выделения долей необходимо нотариальное оформление, что потребует подготовки всех необходимых документов, включая заявление о распределении долей.
Таким образом, вашему сыну тоже нужно будет выделить долю в квартире, так как он является вашим ребенком и находится под вашей опекой.
Желаю удачи!