Отец умер, его жена хочет оставить мне квартиру, как лучше это сделать?

Отец умер, его жена хочет оставить мне квартиру, как лучше это сделать?Дарственная или наследство.

, Олег, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег, г. Москва!

Отец умер, его жена хочет оставить мне квартиру, как лучше это сделать? Дарственная или наследство.

 Жена Вашего умершего отца может оставить Вам наследство по завещанию. Необходимо ей обратиться к нотариусу и оформить завещание в соответствии со ст.1119- 1120 ГК РФ в Вашу пользу.

Но лучше всего для Вас это оформить сразу договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ, в этом случае Вы получаете в собственность имущество, которое могло быть вам завещано.

В последнем случае у её родственников как бы не будет шансов оспаривать переход прав собственности.