8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли женщина мать-одиночка дать по закону РФ новорожденному любую другую фамилию кроме своей?

Может ли женщина мать-одиночка дать по закону РФ новорожденному любую другую фамилию кроме своей? Например, фамилию биологического отца со слов матери ребёнка.

, Борис, г. Иркутск
Сергей Белый
Сергей Белый
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно Семейному законодательству и федеральному закону 143-фз «Об актах гражданского состояния» В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Так что если Вы мать-одиночка и отец ни в каких документах не числится, сложно присвоить новорождённому ребёнку фамилию отца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру и подать документы нотариусу?
Я прописана в квартире, которая приватизирована на мою покойную тетю. Ее брат, мой отец, не планирует вступать в наследство. Могу ли я претендовать на квартиру и подать документы нотариусу? Другого места жительства у меня нет и зарегистрироваться мне больше негде
, вопрос №4182438, Анжелика, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Международное право
Или ограничения на получение виз в другие страны?
Добрый вечер! У меня была привязана карта знакомого мужчины к эпл пею, данные карты он мне сам предоставил и привязала к телефону с его разрешения. Мужчина находится в США и карта Американского банка, совершала транзакции в другой стране, он был в курсе. После чего он решил написать заявление на меня как мошенничество в США. Общая сумма не больше 1500 долларов. Я гражданинка РФ. На данный момент туристической визы в США нет. Грозит ли мне что-то? Возможно ли международный розыск? Или ограничения на получение виз в другие страны?
, вопрос №4182321, Мария, г. Москва
Получение образования
Моему ребенку нужно пойти в детский сад в апреле 2026г, мы встали на очередь, как положено, но все осложняет отсутствие регистрации, и садик могут не дать
Добрый день! Моему ребенку нужно пойти в детский сад в апреле 2026г, мы встали на очередь,как положено, но все осложняет отсутствие регистрации, и садик могут не дать. Прописаться на данный момент просто негде, свою квартиру пока взять не можем. Вопрос в том, как все-таки получить место в детском саду,не имею регистрации по месту жительства, какие есть в законе пути решения данной ситуации? Сад необходим, чтобы выйти на работу.
, вопрос №4181729, Лида, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как внутренние документы могут быть выше Закона РФ?
на каком основании государственный банк отказывает в выдаче заказанной дебетовой карты лицу, действующему на основании Нотариальной доверенности ссылаясь на внутренние документы???? В доверенности прописана возможность получения карт и пин конвертов к ним. Как внутренние документы могут быть выше Закона РФ???
, вопрос №4181648, Александр, г. Москва
Административное право
Был принят закон №399 о кап.ремонте, моей маме в мае 2015г
В 2015г. был принят закон №399 о кап.ремонте, моей маме в мае 2015г. исполнилось 80 лет, до сих пор она платит за кап.ремонт. Почему не исполняется закон РФ, какая организация осуществляет надзор за исполнением законов РФ?
, вопрос №4181545, Cергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2024