Штраф был из-за распитие спиртных напитков на улице

Здравствуйте. У моей подруги мужа посадили в тюрьму из-за неоплачиваемый штраф. Штраф был из-за распитие спиртных напитков на улице. Мне кажется, что подругу обманывает. Т.к. даже не сообщил, где сидит и какой отдел.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Для начала стоит отметить, что арест за неоплаченный штраф за распитие спиртных напитков на улице действительно возможен, если штраф не был оплачен вовремя и последовали судебные решения. Однако обычно это происходит после нескольких предупреждений и попыток взыскания долга.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Поиск в базе данных ФССП: Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) ведет базу данных должников, где можно проверить наличие исполнительных производств на мужа вашей подруги. Это можно сделать на сайте ФССП, введя его полные данные (ФИО, дата рождения).
Уточнение места содержания: Если человека арестовали, можно узнать, в каком отделении полиции или СИЗО он находится. В России существует процедура уведомления родственников об аресте, но если этого не произошло, можно обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария, г. Ростов-на-Дону.

У моей подруги мужа посадили в тюрьму из-за неоплачиваемый штраф. Штраф был из-за распитие спиртных напитков на улице. Мне кажется, что подругу обманывает. Т.к. даже не сообщил, где сидит и какой отдел.

Мужа Вашей подруги наказали арестовали на 15 суток за неуплату штрафа (за распитие спиртных напитков).

Неуплата административного штрафа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.