Будут ли трудности с трудоустройством, иными социальными правами, штрафы и тп?

Здравствуйте . Можно ли жить в России только с временной регистрацией при отсутствии постоянной? Будут ли трудности с трудоустройством,иными социальными правами,штрафы и тп? Если что я врач,военнообязанная.

, Элеонора, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Никаких ограничений для людей с временной регистрацией законодательство не устанавливает, более того, это касается и случаев проживания без регистрации. Иное было бы абсурдом, поскольку, например, человека, у которого нет средств на жилое помещение, дополнительно облагали бы штрафами.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Это касается и устройства на работу. Однако на практике иногда некоторые лица могут требовать наличие постоянной регистрации и такое требование незаконно.

И такое требование можно обжаловать как руководству конкретного лица, требующего наличие регистрации, так и в Прокуратуру, суд.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Работодатель может прямо и не сказать, что отказывает в трудоустройстве из за отсутствия регистрации. То есть даже с временной регистрацией на раьоту могут не взять?

Согласно части 1 статьи 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (часть 2 статьи 64 ТК РФ).

В соответствии с частью 6 статьи 64 ТК РФ отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Элеонора.

Регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Гражданин Российской Федерации имеет установленное Конституцией право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение этого права граждан допускается только на основании закона.

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в том же порядке, что и имеющие постоянную регистрацию.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Это понятно, но на практике сложнее взять кредиты, водительские права на авто и тп с временной регистрацией, разве нет?

На практике, к сожалению, да. Что касается возможности оформления кредита, то точно. Поскольку банки перестраховываются в плане рисков.