Стоит ли в таком случае тратить деньги на годовую переподготовку?

Собираюсь пройти обучение-переподготовку по специальности клинический психолог, на базе высшего гуманитарного образования. Переподготовка займет 1 год обучения. Но появились сомнения. В большинстве требований на работу,по указанной специальности указывают на обязательное наличие высшего образования(то есть, обучение 5 лет). Стоит ли в таком случае тратить деньги на годовую переподготовку? Видимо, это просто маркетинговый ход и де-факто, никто с дипломлм о переподготовке брать на работу не станет?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, во многих учреждениях (особенно государственных) есть требование о наличии именно диплома о высшем психологическом образовании (бакалавр, специалист, магистр или кандидат психологических наук). Это связано с государственными стандартами и требованиями, которые работодатель не может обойти.

В частных организациях таких требований нет. Но рекомендуется все же иметь базовой высшее психологическое образование, хотя бы заочно или дистанционно.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Решение о прохождении переподготовки по специальности «клинический психолог» требует тщательного анализа нескольких факторов:

1. Требования рынка труда и работодателей. Как вы правильно заметили, многие работодатели предпочитают нанимать специалистов с полноценным высшим образованием по этой специальности. Однако бывают и исключения, когда годовая переподготовка может быть достаточной, особенно если у вас есть смежное гуманитарное образование.

2. Ваши карьерные цели. Если вы планируете работать клиническим психологом в государственных учреждениях (больницах, клиниках и т.д.), то полное высшее образование действительно может быть обязательным требованием. Но если вы рассматриваете частную практику или работу в коммерческих организациях, годовая переподготовка может оказаться достаточной.

3. Репутация и аккредитация учебного заведения, где вы планируете пройти переподготовку. Престижные и признанные программы могут быть более весомыми в глазах работодателей.

4. Стоимость и ваши финансовые возможности. Вложение в годовую переподготовку обычно дешевле, чем пятилетнее обучение, но все же требует вложений.

Мой совет — постарайтесь изучить требования работодателей в вашем регионе, возможно, даже проконсультироваться с представителями клиник и кадровыми агентствами. Если большинство принимает специалистов после годовой переподготовки, то это может быть разумным вложением. Но если требуется полное высшее образование, может имеет смысл рассмотреть пятилетнюю программу обучения или смежную специальность.