Обязаны ли меня списать по Д категории

Я контрактника и у меня обнаружили аневризму головного мозга правой сма 10*0,8*0,8 на уровне М1 сегмента. Обязаны ли меня списать по Д категории

, Иван, г. Бодайбо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Подскажите, а Вам хирургическое лечение было назначено или оно проводилось?

Иван
Клиент, г. Бодайбо
Ещё не чего не назначалось

Тогда все зависит от результатов лечения.

Как разъяснено в примечании к ст. 24 Расписания болезней

После хирургического, внутрисосудистого и радиохирургического лечения по поводу аневризм, сосудистых мальформаций и других поражений сосудов головного и спинного мозга или сосудистых поражений головного и спинного мозга в отношении лиц, освидетельствуемых по
графе III расписания болезней, заключение выносится  по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от радикальности лечения, площади послеоперационного дефекта костей черепа и динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 80 расписания болезней.

Таким образом, сейчас говорить однозначно о каких-то перспективах сложно.

Например, Вас могут уволить в случае если по результатам хирургического вмешательства будет иметь место

дефект костей черепа более или менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом,

 более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом.

Также будут основания для увольнения в случае стойких значительных или умеренных нарушений функций нервной системы.

Все зависит от того, какие последствия будут иметь место после проведенной операции.