Для хороших выплат все советуют проработать два года, считаются ли 7 месяцев, когда ходишь на работу уже в положении?

Здравствуйте, с июля 2023 года официально трудоустроена. Планирую забеременеть и уйти в декрет в 2025году. Для хороших выплат все советуют проработать два года, считаются ли 7 месяцев, когда ходишь на работу уже в положении ?

До этого тоже работала официально , но недолго, буквально 3-4месяца.

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Через свой личный кабинет на официальном сайте СФР Вы можете уточнить данный вопрос и рассчитать перейдя по ссылке

Доброго Вам дня