Разница договоров транспортной экспедиции и перевозки

Добрый день! будьте добры, насколько возможно подробно, поясните разницу между договором транспортной экспедиции и договором транспортной перевозки.... а именно... помимо разницы в выставлении дополнительно вознаграждения экспедитора в первом случае есть ли еще какая разница в документообороте? далее... в том и в другом слечае кому должен принадлежать юридически транспорт и может ли и в том и в другом случае перевозчик или экспедитор привлекать третьяих лиц?

, ОЛьга, г. Санкт-Петербург
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

Возможно вопрос Вам не актуален, но это моя специализация и грех не ответить.

Постараюсь объяснить простым языком.

Перевозчик — это тот кто непосредственно везет груз, у него на балансе транспорт (в собственности, аренде, лизинге) и в штате водители. На каждую машину он выписывает путевой лист, именно он должен указываться в транспортной и товарно-транспортной накладной, так как они привязаны к путевому листу.

Экспедитор — организует перевозку, принимает поручение клиента и выдает экспедиторскую расписку, по договоренности с клиентом он может вообще не говорить как и каким транспортом повезет груз, может заниматься складской логистикой и везти груз собственным транспортом.

Для оплаты ему достаточно акта выполненных работ и доказательства вручения груза (копии ТТН, ТН, товарной накладной, расписки получателя и тд.)

Нюансов много, если интересно, обращайтесь.

С уважением, Виктория Коваль.