Может ли мой сын признаться в армию из Иркутска?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой сын в этом году заканчивает техникум в г. Владивосток. 19 лет. Пришла повестка явиться в военкомат 30.04.24. приехал, закрыто, выходной! Дальше учеба, затем приезжает ему дают штраф 15000. Дают список анализов, сдаёт, привозит результаты, нет анализа на гепатит, про который не было ни слова)) видимо ребята молодые должны догадаться)) и это при том, что нет прикрепления ни к одной поликлинике г. Владивостока.т.е. всё процедуры платные! Сейчас на время учебы не делают временную прописку ребятам приезжим, чтобы они могли прикрепиться к поликлинике. Снова дают штраф, но уже 25000. Справку от психиатра и нарколога тоже делают про прописке! Мы живём в Иркутской области. Это что вымогательство что ли? Может ли мой сын признаться в армию из Иркутска? И как нам быть?

, Наталья, с. Байкал
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дальше учеба, затем приезжает ему дают штраф 15000.

 Он постановление о привлечении к ответственности обжаловал?

Снова дают штраф, но уже 25000.

 За что?

Может ли мой сын признаться в армию из Иркутска? И как нам быть?

 Нет, поскольку он в настоящее время состоит на воинском учете во Владивостоке по месту учебы.

С учетом этого, исходя из ст. 22 и ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается организация призыва по месту его воинского учета.

Таким образом, пока он находится на воинском учете во Владивостоке — то и призыв его организуется именно там.

Тут вопрос в том, насколько законно он привлекается к ответственности.

С Ваших слов следует, что по причине действий сотрудников военкомата он не может пройти комиссию, а следовательно, его вина отсутствует ввиду не организованного его призыва.