В 2017 году было назначено взыскание "обязательные работы", есть ли у этого срок давности, если не исполнил?

В 2017 году было назначено взыскание "обязательные работы" , есть ли у этого срок давности,если не исполнил?

, Сергей, г. Усть-Лабинск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Да, существует срок давности по исполнению обязательных работ в России. Согласно статье 32.13 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Также стоит отметить, что согласно статье 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности может быть прервано, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.