Вызывают на допрос в качестве свидетеля

Вызывают на допрос в качестве свидетеля. Как быть?

Уточнение от клиента
Добрый день В данный момент ведётся судопроизводство по уголовному делу по ст. 199 ч2 п«б» в отношении гендиректора компании, где раньше работала моя мама. Дело ведётся достаточно долго. Недавно на допросе один из директоров компании указал имя моей мамы, и теперь её тоже вызывают на допрос. Она сейчас не живёт в России, поэтому приехать не может. Стоит ли звонить следователю и договариваться об общении удаленно? Может ли договориться со следователем представитель свидетеля? Можно ли вообще говорить следователю об отсутствии моей мамы в стране?
, Анатолий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вызывают на допрос в качестве свидетеля. Как быть?

 Добрый день!

 По какому делу (уголовное, гражданское, административное) вызывают и кто? Каким способом вызывают?

 В зависимости от ответов на эти вопросы будут и даны консультации.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Добрый день В данный момент ведётся судопроизводство по уголовному делу по ст. 199 ч2 п«б» в отношении гендиректора компании, где раньше работала моя мама. Дело ведётся достаточно долго. Недавно на допросе один из директоров компании указал имя моей мамы, и теперь её тоже вызывают на допрос. Она сейчас не живёт в России, поэтому приехать не может. Стоит ли звонить следователю и договариваться об общении удаленно? Может ли договориться со следователем представитель свидетеля? Можно ли вообще говорить следователю об отсутствии моей мамы в стране?
Дело ведётся достаточно долго. Недавно на допросе один из директоров компании указал имя моей мамы, и теперь её тоже вызывают на допрос. Она сейчас не живёт в России, поэтому приехать не может.

 А как маму вызывали? Ей вручили повестку? Если через Вас или почтой без росписи мамы, то она вправе не являться на этот допрос, и никакой ответственности не будет.

 Вы можете позвонить следователю и сообщить, что мама живёт за пределами РФ и явиться не может. Полагаю, что на этом все проблемы и закончатся.

 Никакого представителя у свидетеля быть не может. Тут только либо допрашивается сам свидетель, либо если нет возможности его допросить, допрашиваются другие свидетели.

 Права и обязанности свидетеля регламентированы статьей 56 УПК РФ — по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы обязаны предоставить показания, это общее правило. Делать, это лучше вместе с адвокатом (если есть такая возможность). Адвокат вам подскажет правильную линию поведения при допросе. Главное сообщить следователю известные вам факт строго на его вопросы. Ничего лишнего не говорите.

Если не желаете отвечать, то можете сказать что не помните или помните обстоятельства лишь частично

2. Есть исключение. Так, свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fa53613fc0baccd92ae91e78087fdb41cc69ed88/#dst100027

3.В случае отказа или уклонения от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по статье 308 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/60fe35427754a2f7623e0432ed10d149b8efa79f/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Стоит ли звонить следователю и договариваться об общении удаленно?

На Ваше усмотрение, я считаю, что это телодвижение. Разве что звонить лишь затем, чтобы он был в курсе и человека в России не искал.

Может ли договориться со следователем представитель свидетеля?

 а представитель какие данные может сообщить, интересно?

Можно ли вообще говорить следователю об отсутствии моей мамы в стране?

можно, но опять же на Ваше усмотрение.

Анатолий
Клиент, г. Москва
А что тогда делать? Свидетель физически не успеет на допрос, да и делать этого не хочет. А за «уклонения от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по статье 308 УК РФ », как написал юрист выше
свидетель физически не успеет на допрос, да и делать этого не хочет. А за «уклонения от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по статье 308 УК РФ », как написал юрист выше

 а доказательства уклонения есть? Если даже повести он не получал и не извещался, то об уклонении по ст. 308 УК РФ и говорить нельзя.

Мама может сказать, что она вообще не в курсе была о том, что её вызывают