Есть ли возможность на эти деньги купить новое жилье так, чтобы на него не мог претендовать супруг в случае развода?

Здравствуйте! Есть квартира, доставшаяся в наследство от родителей, которую мы с братом планируем продать и средства поделить пополам (мы двое собственники). Есть ли возможность на эти деньги купить новое жилье так, чтобы на него не мог претендовать супруг в случае развода?

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 купить новое жилье так, чтобы на него не мог претендовать супруг в случае развода?

Здравствуйте!

1.Да, есть такая возможность, для того чтобы собственность принадлежала только вам лично, после покупки квартиры можно оформить с супругом брачный договор (статья 42 Семейного кодекса РФ) или заключить соглашение о разделе имущества

2.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете заключить брачный договор. В соответствии со ст.41 Семейного кодекса РФ: договор можно заключить в любое время в период брака:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Договор необходимо удостостоверить у нотариуса.

Также нужно сохранять доказательства, что деньги, перечисленные за новый обьект недвижимости, были получены от продажи обьекта, полученного по наследству.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как видно из приведенной нормы, имущество, полученное в порядке наследования является вашей единоличной собственностью и не подлежит разделу. В случае продажи такого имущества, вырученные деньги также будут являться вашей единоличной собственностью.

Значит, для признания недвижимости, приобретенной на такие средства единоличной собственностью, вам необходимо зафиксировать, что вы приобретаете недвижимость на указанные средства.

С уважением, Соков Д. А.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования ил  иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

Средства, полученные Вами от продажи доли в жилом помещении, полученном в наследство, принадлежат Вам и будут являться вашей собственностью.

Имущество, приобретенное на данные средства разделу не подлежит в случае развода